USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

...

Также почти единогласно. Сенат США одобрил законопроект о новых санкциях против России

Сенат США вслед за Палата представителей Конгресса США утвердил законопроект о новых санкциях в отношении России, Ирана и КНДР. 

Также почти единогласно. Сенат США одобрил законопроект о новых санкциях против России

Сенат США вслед за Палатой представителей Конгресса США утвердил законопроект о новых санкциях в отношении России, Ирана и КНДР.

Голосование прошло 27 июля 2017 г.

Также как и в Палате представителей решение было принято почти единогласно.

Если в Палате представителей за расширение санкций было подано 419 голосов и 3 голоса против, то в Сенате число голосов за было 98, против всего 2.

Сенат, как и ожидалось, не стал тянуть с рассмотрением законопроекта, получившего название «закона о противодействии противникам Америки посредством санкций».

31 июля 2017 г Сенат разойдется на летние парламентские каникулы, которые завершатся 4 сентября 2017 г, а решение нужно было принимать быстро.

После одобрения в Сенате законопроект будет направлен на подпись президенту США Д. Трампу.

Ранее представитель Белого дома С. Сандерс говорила о том, что когда законопроект по санкциям против России, Ирана и Северной Кореи будет окончательно утвержден Конгрессом, в Белом доме готовы поддержать эти ограничительные меры.

Д. Трамп уже обозначил намерение одобрить законопроект, несмотря на то, что документ включает пункт, требующий от президента США заранее согласовывать с законодателями любое смягчение или отмену санкций.

Новые санкции после окончательного утверждения станут самым серьезным расширением санкций против России с начала 2014 г.

Ограничительные меры предполагают сокращение максимального срока рыночного финансирования банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, а компаний нефтегазового сектора - до 30 дней.

Также проект предусматривает, что президент США может принять меры в отношении компаний, которые планируют инвестировать в строительство российских экспортных трубопроводов более 5 млн долл США/год или 1 млн долл США единовременно, а также предоставлять услуги или оказывать информационную поддержку.

Отдельно США выделяют свое намерение противодействовать реализации Россией проекта по строительству магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2.

В законопроекте утверждается, что Северный поток-2 окажет вредное воздействие на энергетическую безопасность Евросоюза, развитие газового рынка Центральной и Восточной Европы и энергетические реформы на Украине.

При этом США намерено сосредоточиться на расширении экспорта американских энергоресурсов в Европу, чтобы создавать рабочие места в собственной экономике и якобы помочь союзникам.

Европа от такой заботы далеко не в восторге и в отношениях между ЕС и США назревает экономико-политический кризис.

Под удар попадают европейские компании, которые участвуют в крупных проектах совместно с Россией, которым грозят убытки в миллиарды евро.

Евросоюз собирается подготовить ответные меры на случай ужесточения антироссийских санкций со стороны США без согласования с ЕС.

Как минимум ЕС намерен потребовать от Вашингтона публичного или письменного заявления, что новые санкции не будут затрагивать европейские интересы.

В частности, не исключено, что ЕС может ограничить доступ американских компаний к кредитам европейских банков.

Позиция России была озвучена еще накануне голосования в Сенате.

Президент РФ В. Путин заявил, что Россию постоянно пытаются провоцировать.

Рассматриваемый в США законопроект является попыткой использовать геополитические преимущества в конкурентной борьбе и добиться выгоды за счет союзников.

Мы, как вы знаете, ведем себя очень сдержанно, терпеливо, но в какой-то момент нам придется отвечать. Невозможно бесконечно терпеть какое-то хамство в отношении нашей страны, сказал президент.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram