USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 87.28

+0.29

Природный газ 1.736

-0.02

...

ТюменНИИгипрогаз планируется привлечь к выполнению работ по подготовке ТЭО проекта разработки месторождения Джел в Узбекистане (ФОТО)

Узбекистан перенимает российский опыт научного обеспечения добычи газа и газового конденсата.

ТюменНИИгипрогаз планируется привлечь к выполнению работ по подготовке ТЭО проекта разработки месторождения Джел в Узбекистане (ФОТО)

Узбекистан перенимает российский опыт научного обеспечения добычи газа и газового конденсата.

Представители УзЛИТИнефтгаза, головного научно-исследовательского и проектно-изыскательского института Узбекнефтегаза, побывали в г Тюмени, где ознакомились с опытом ТюменНИИгипрогаза, дочки Газпрома, в области научно-исследовательских, проектно-изыскательских и опытно-конструкторских работ, и производства нефтегазового оборудования.

Об этом пресс-служба Газпрома сообщила 27 июля 2017 г.

В выездном совещании приняли участие представители Газпрома, Gazprom International, а также делегация УзЛИТИнефтгаза под руководством и.о. предправления Д. Шарипова.

Участники совещания ознакомились с ключевыми направлениями деятельности ТюменНИИгипрогаза, посетив Тюменский научно-исследовательский центр, подразделения геологии и геофизики, строительства скважин, проектирования разработки и обустройства месторождений, изучили опыт разработки инвестпроектов и технико-экономических обоснований (ТЭО), побывали на Экспериментальном заводе.

В итоговом протоколе отмечается существенный вклад ТюменНИИгипрогаза в научное обеспечение добычи газа и газового конденсата Газпрома, широкие возможности комплексного подхода при выполнении научно-исследовательских, проектно-изыскательских и опытно-конструкторских работ, производства нефтегазового оборудования и запорно-регулирующих арматур.

Также отмечено, что применение такого подхода обеспечивает наиболее эффективное управление инвестпроектами, сокращение сроков проектирования и освоения месторождений.

По итогам совещания принято решение о дальнейшем взаимодействии УзЛИТИнефтгаза и ТюменНИИгипрогаза при выполнении научных и проектных работ для реализации перспективных инвестпроектов.

Также планируется продолжить обсуждение возможности привлечения ТюменНИИгипрогаза к выполнению работ по подготовке ТЭО проекта разработки газоконденсатного месторождения (ГКМ) Джел.

Напомним, что в 2002 г Газпром и Узбекнефтегаз подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, в соответствии с которым предусматривается участие Газпрома в проектах добычи природного газа на территории Узбекистана на условиях соглашения о разделе продукции (СРП).

В 2006 г компании подписали соглашение об основных принципах проведения геологического изучения недр инвестиционных блоков Устюртского региона республики.

ГКМ Джел было открыто в 2009 г на плато Устюрт в ходе геологоразведочных работ (ГРР), выполнявшихся Gazprom International.

В конце 2016 г Gas Project Development Central Asia (GPD, дочка Gazprom International) и Узбекнефтегаз создали СП NaturalGas-Stream.

Gas Project Development Central Asia - компания с довольно непростой структурой.

Это совместное предприятие (СП) на паритетной основе Centrex Europe Energy & Gas AG (штаб -квартира в г Вене) и Gazprom Germania GmbH, Берлин (Германия).

Centrex имеет доли участия в ряде компаний в венгрии,Чехии, ангии и тд.

Gas Project Development Central Asia также владеет долей участия 25% узбекского Кокдумалакгаз.

Предсовдир GPD - М. Варниг.

Планируется, что добыча газа на месторождениях на плато Устюрт может начаться до конца 2017 г.

Приятные бонусы:

- инвестиционные блоки Устюртского региона расположены рядом с системой магистральных газопроводов (МГП) САЦ, что может сократить затраты на доставку газа;

- ГКМ Джел расположено в 15 км от ГКМ Шахпахты, что может сократить затраты на разработку месторождения.

В июле 2017 г в рамках ПМЭФ-2017 Газпром и Узбекнефтегаз подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, предусматривающий взаимодействие сторон при реализации новых проектов на территории Узбекистана.

В частности, планируется расширение сотрудничества в области реконструкции, строительства и эксплуатации объектов газовой инфраструктуры, геологоразведки, добычи, переработки и хранения углеводородов, использования компримированного (сжатого) и сжиженного природного газа для автономной газификации, разработки Генеральной схемы газоснабжения Узбекистана.

Помимо ГКМ Джел, в числе приоритетных проектов числится инвестблок «Независимость Узбекистана» в Сурхандарьинской области на юге Узбекистана.

СРП по этому блоку которому правительство Узбекистана подписало с консорциумом инвесторов в составе GPD, Altmax Holding и Узнефтегаздобычи, дочки Узбекнефтегаза, в начале апреля 2017 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram