USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

1 мин
...

Каспийский трубопроводный консорциум приступил к выполнению анализа технологических рисков методом HAZOP

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) приступил к оценке технологических рисков методом анализа опасности и работоспособности (Hazard and operability, HAZOP).

Каспийский трубопроводный консорциум приступил к выполнению анализа технологических рисков методом HAZOP

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) приступил к оценке технологических рисков методом анализа опасности и работоспособности (Hazard and operability, HAZOP).

Об этом пресс-служба КТК сообщила 26 июля 2017 г.

Исследования методом HAZOP позволяют провести структурированный и систематический анализ планируемого или существующего процесса или операции в целях выявления и оценки проблем, которые могут представлять риск для персонала или оборудования, или препятствовать эффективной работе.

Метод HAZOP включает в себя детализацию работоспособности технологической системы и предназначен для идентификации потенциальных отклонений от целей проекта, экспертизы их возможных причин и оценки их последствий.

Данный метод был разработан в 1960х гг британской компанией Imperial Chemical Industries.

КТК использует метод HAZOP с 2016 г с целью повышения уровня технологической безопасности объектов консорциума на всех этапах реализации проекта.

Необходимость в проведении исследований методом HAZOP обусловлена завершением проекта расширения трубопроводной системы КТК и вводом в эксплуатацию новых нефтеперекачивающих станций (НПС).

Программа рассчитана на 8 лет.

На 1м этапе объектом исследования станут новые НПС, построенные в рамках проекта расширения КТК, и резервуарный парк морского терминала КТК.

На 2м этапе в программу будут включены остальные НПС КТК.

Нефтепроводная система КТК протяженностью 1,5 тыс км соединяет месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Черного моря.

Проект по расширению мощности КТК был начат в 2011 г и в настоящее время проект приближаются к завершению.

По завершению программы расширения мощность трубопроводной системы КТК возрастет до 67 млн т/год нефти.

Стоимость проекта составляет 5,4 млрд долл США, завершить проект планируется в сентябре 2017 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram