USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.45

-1.01

Природный газ 1.761

+0.05

4 мин
...

Тендер на строительство подземного хранилища газа в кавернах месторождения Самгори в Грузии набирает обороты

После объявления об открытом международном тендере на закупку инженерных, закупочных, инсталляционных, пусконаладочных работ (EPIC) для строительства подземного хранилища газа (ПХГ) на месторождении Южный купол Самгори, желающие появились довольно скоро. Голосовать!

Тендер на строительство подземного хранилища газа в кавернах месторождения Самгори в Грузии набирает обороты

«Грузинская нефтегазовая корпорация» (GOGC) 14 июля 2017 г объявила открытый международный тендер на закупку инженерных, закупочных, инсталляционных, пусконаладочных работ (EPIC) для строительства подземного хранилища газа (ПХГ) на месторождении Южный купол Самгори.

Закупка работ, услуг и продукции для строительства ПХГ будет осуществляться в соответствии с принципами закупок, применяемыми международными финансовыми учреждениями, которые частично финансируют проект.

1й этап Международного тендера (МТ) включает в себя предварительный квалификационный процесс, в рамках которого GOGC должна выбрать группу подрядчиков, имеющих соответствующий опыт и финансовые возможности.

Предварительные квалификационные документы доступны по адресу: http://www.gtai.de/GTAI/Navigation/EN/Trade/search-kfw-tenders,t=gas-storage-facilities,did=1746846.... или могут быть запрошены по электронной почте: [email protected] и [email protected].

Компании, отобранные в результате 1го этапа (МТ), перейдут на следующий этап, который включает подготовку коммерческого предложения в соответствии с техническими условиями.

Итоги Тендера будут подведены осенью 2017 г .

Строительные работы по проекту ПХГ планируется начать в начале 2018 г.

В рамках 1го этапа строительства ПХГ исследованиями была подтверждена возможность строительства ПХГ емкостью до 300 млн м3 газа.

На 2м этапа строительства ПХГ должны были быть пробурены 2 оценочные скважины на глубину до 2,5 тыс м.

На основании выполненных работ должна быть получена дополнительная геологическая информация и подготовлены технические параметры строительства.

Эта работа анонсировалась еще в августе 2016 г.

Тогда же сроком окончания строительства ПХГ назывался 2020 г.

Ныне анонсируется новый срок ввода в эксплуатацию - 2021 г.

О том, что в международном тендере будет участвовать SOCAR, 24 июля 2017 г поведал глава «SOCAR Energy Georgia» М. Мамедов.

К 2021 г Грузия рассчитывает значительно увеличить объемы природного газа, получаемые по магистральному газопроводу (МГП) с азербайджанского месторождения Шах-Дениз.

С 2019 г заработает транзит газа через Грузию с месторождения Шах-Дениз по Южнокавказскому трубопроводу (ЮКТ) в Турцию, и с 2020 г, Грузия будет получать 1 млрд м3/год газа в качестве оплаты за транзит.

Сколько газа в год потребляет Грузия?

В 2016 г были следующие закупки:

- 2,156 млрд м3/год газа, в тч 1,4 млрд - социального газа, из Азербайджана;

- 0,25 млрд м3/год газа, в тч 185 млрд м3/год - за транзит в Армению и 0,066 млрд м3/год - коммерческого газа, из России.

Итого, порядка 2,4 млрд м3/год газа.

Часть газа могло быть не использовано, передано и тд.

Но хранить излишки газа негде пока.

Таким образом, годовое потребление газа в Грузии составляет 2 - 2,4 млрд м3/год газа.

ПХГ будет построено вблизи г Тбилиси в выработанном и затопленном нефтяном месторождении Южный купол Самгори.

Строительство ПХГ повысит энергетическую безопасность Грузии.

Проекта Самгори ПХГ стартовал в октябре 2014 г.

Уже в июне 2015 г французская GEOSTOCK подрядилась подготовить технико-экономическое обоснование (ТЭО) для ПХГ.

Цели проекта:

- регулировать сезонный дисбаланс между поставками газа и потреблением;

- обеспечить гарантированное газоснабжение розничных потребителей и предприятия энергетического сектора в периоды пикового потребления, а также в случае сокращения импортных поставок газа.

Есть нюанс, договору с консорциумом Шах-Дениз, если Грузия не может освоить поставленный газ, то теряет эти объемы, потому что реэкспорт азербайджанского газа договором не предусмотрен.

По окончании строительства ПХГ, Грузия сможет закачивать туда невостребованный летом газ и использовать его в пиковый сезон, - уверен назначенный в июле 2017 г глава Минэнерго Грузии Илья Элошвили.

Для любознательных геологов напомним, что участки с повышенными коллекторскими свойствами - зоны интенсивной трещиноватости, кавернообразования, ломонтитовой цеолитизации и тд, на месторождении появились в результате неравномерного вторичного преобразования вулканогенных пород среднего эоцена Притбилисского района.

Коллекторы Южного купола Самгори - андезито-базальтовые туфы и известковистые туффиты, преимущественно алеврито-псаммитовые, с относительно повышенной кп.от=11-12 %, кп эф = 0,4- 0,85%, кпр = (0,01-0,1 )*10-15 м2.

В них отмечены метасоматическая переработка отдельных агрегатов и микротрещиноватость, эффективная пористость достигает 2,5- 3 %, а проницаемость- (10-15)*10-15 м2.

На начальной стадии эксплуатации месторождения скважины делились на высокодебитные и низкодебитные.

Высокодебитные скважины через 2 года обводнялись, а низкодебитные потихоньку продолжали давать нефть.

Сейчас месторождение Самгори оказалось расчлененным на изолированные, хаотично расположенные участки недр с разной проницаемостью коллекторов, среди которых есть коллекторы с невыработанными запасами нефти, а есть и выработанные, с обводнившимися зонами.

В января 2016 г правительство Грузии и Газпром экспорт договорились о новых условиях транзита российского газа в Армению, включая оплату транспортировки газа через территорию Грузии в Армению в 2017-2018 гг в объемах 2-2,2 млрд м3/год, а также поставку газа в Грузию на гибких условиях, по цене на 30 долл США/1000 м3 ниже, чем в 2016 г, то есть за 185 долл США/1000 м3.

Ранее Грузия получала природный газ в качестве оплаты транзита в объеме 10% от транспортируемого в Армению российского газа.

В январе 2017 г правительство Грузии согласилось подписать с Газпромом соглашение о монетизации услуг транзита российского газа в Армению.

В апреле 2017 г К. Каладзе заявил об отказе от покупок российского газа.

В 1 квартале 2017 г Грузия получила от Газпром экспорта 100 млн м3 газа.

До конца 2017 г поставки азербайджанского газа в Грузию должны составить около 2,347 млрд м3 природного газа.

Читать на английском


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram