USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.47

-0.58

Природный газ 1.837

+0.03

...

55 лет назад состоялся пуск 1го агрегата Егорлыкской ГЭС Каскада Кубанских ГЭС

25 июля 2017 г исполнилось 55 лет со дня пуска 1го гидроагрегата Егорлыкской ГЭС филиала РусГидро - Каскад Кубанских ГЭС, входящей в Сенгилеевскую группу ГЭС.

55 лет назад состоялся пуск 1го агрегата Егорлыкской ГЭС Каскада Кубанских ГЭС

25 июля 2017 г исполнилось 55 лет со дня пуска 1го гидроагрегата Егорлыкской ГЭС филиала РусГидро - Каскад Кубанских ГЭС, входящей в Сенгилеевскую группу ГЭС.

Станция вошла в состав Каскада Кубанских ГЭС в 1973 г Егорлыкская ГЭС за годы работы выработала 4 млрд 581 млн 772 тыс кВт-часов электроэнергии. Эту цифру можно сравнить с потреблением электроэнергии таких городов Ставропольского края, как Ессентуки (107 тыс жителей) и Ставрополь (434 тыс жителей) за 4 года.

Егорлыкская ГЭС на р Большой Егорлык введена в эксплуатацию в 1962 г. Мощность станции - 30 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии 80 млн кВт/ч.

«Егорлыкская ГЭС имеет важное значение в энергосистеме Ставропольского края. Станция работает в пиковых режимах.Гидроагрегаты включают в работу в утренние и вечерние часы, восполняя дефицит мощности в то время, когда нагрузка на энергосистему максимальна. Для этого на Егорлыкской ГЭС со стороны верхнего бьефа сооружен бассейн суточного регулирования, где 2 раза в сутки создается необходимый запас воды», - подчеркнул директор Каскада Кубанских ГЭС Г. Сергеев.

2017 г для Каскада Кубанских ГЭС богат на юбилейные даты. Помимо 55-летия Егорлыкской ГЭС, свои полувековые даты отметят ГЭС-1 (28 декабря) и ГЭС-2 (26 сентября), входящие в состав Куршавской группы Каскада Кубанских ГЭС.

20 октября 2017 г исполнится 50 лет со дня основания Каскада Кубанских ГЭС. Именно в этот день приказом № 225 Министра энергетики и электрификации СССР Дирекция строящихся Кубанских ГЭС была преобразована в Каскад Кубанских ГЭС.

На Егорлыкской ГЭС, как и на всех объектах Каскада проводятся мероприятия, повышающие надежность и эксплуатационные характеристики гидроэлектростанций.

В течение предшествующих 5ти лет введена в эксплуатацию комплектная трансформаторная подстанция холостого водосброса с кабельной линией от КРУН-10 кВ.

Введена система технического видеонаблюдения за Егорлыкской ГЭС, заменены датчики уровня воды в потерне и автоматика дренажных насосов.

Установлена новая защита от повышения частоты гидроагрегатов. В ближайшее время планируется замена силовых трансформаторов Т-3, Т-2 и Т-1. Проведён ремонт гидротехнических сооружений, зданий, складских, служебных помещений и прилегающей к станции территории.

На подводящем канале и земляной плотине выполнены ремонты железобетонных плит, температурно-осадочных швов откосов, укреплены берега водохранилища и отводящего канала. Отремонтированы внешние фасады станции, заменены витражи на современные стеклопакеты, выполнен ремонт. На пристанционной территории полностью заменено бетонное покрытие, облагорожена территория.

В 2015 г на Егорлыкской ГЭС построили новый холостой водосброс, рамках Программы комплексной модернизации филиала.

Необходимость строительства нового водосброса возникла по причине износа предусмотренного изначальным проектом станции водосброса башенного типа, и нецелесообразности его ремонта. Новый холостой водосброс повысил надежность и безопасность эксплуатации Егорлыкской ГЭС.

Максимальная пропускная способность гидроузла с учетом пропуска воды через турбины ГЭС теперь составляет 250 м3/сек, это позволяет безопасно пропустить паводок, случающийся раз в 1000 лет.

Поверхностный холостой водосброс плотины Егорлыкского водохранилища состоит из подводящего и отводящего каналов, водоприемного оголовка, быстротока и концевого участка со сбросом воды в отводящее русло башенного водосброса.

Водосброс построен из монолитного железобетона с применением унифицированных железобетонных изделий. Общая протяженность нового холостого водосброса составляет 516,85 м, ширина водосброса - 17,6 м.

Проектировщик водосброса - Мособлгидропроект.

Егорлыкская ГЭС – введена в строй 1962 г в Шпаковском районе Ставропольского края неподалеку от села Сенгилеевского.

Установленная мощность станции - 30 МВт.

Суммарная пропускная способность - 130 м3 воды в секунду.

Среднегодовая выработка - 73,6 млн кВт/ч. Напор воды составляет 28,4 м. На ГЭС установлены 2 гидроагрегата. В 1998-2000 г гидротурбины были заменены, на гидрогенераторах была обновлена изоляция обмотки статора.

Станция работает в пиковом режиме. За счет наличия буферного бассейна вода подается в реку Егорлык равномерным расходом.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram