USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.9

-0.07

Природный газ 1.8

-0.06

...

Росгеология продолжит доизучение Акбулакской площади в Оренбургской области

Компания вотемиро, дочка Росгеологии, в 2017 г начнет геологосъемочные работы в пределах Акбулакской площади в Оренбургской области.

Росгеология продолжит доизучение Акбулакской площади в Оренбургской области

Компания вотемиро, дочка Росгеологии, в 2017 г начнет геологосъемочные работы в пределах Акбулакской площади в Оренбургской области.

Об этом Росгеология сообщила 21 июля 2017 г.

Соответствующий договор подписан между Компанией вотемиро и ФГУП ВСЕГЕИ, которое выступает основным подрядчиком по госконтракту на изучение объекта.

Проект финансируется за счет средств федерального бюджета в рамках заказа Роснедр.

На Акбулакской площади, расположенной на юг от г Оренбург, существуют предпосылки для выявления новых участков, в пределах которых вероятно обнаружение промышленно значимых месторождений полезных ископаемых.

В частности, ожидается обнаружение запасов бурого угля, железа, титана, меди, галогенных боратов, фосфоритов, глин бентонитовых и керамзитовых и др полезных ископаемых.

Планируемые исследования являются продолжением работ 2015-2016 гг.

Тогда Компания вотемиро вела подготовку геологического обоснования Акбулакской площади по 2 договорам, подписанным с ФГУП ВСЕГЕИ в июне 2015 г и мае 2016 г.

В результате была сформирована предварительная база данных, составлены геофизическая (силами ФГУП ВСЕГЕИ) и геохимическая основа на площадь листа, которые защищены на соответствующих секциях научно-редакционного совета Роснедр.

Также были подготовлены обоснование проведения геологического доизучения площади в масштабе 1:200000 и материалы Госгеолкарты-200 к изданию в виде методической части проектно-сметной документации.

Эти результаты будут использованы в исследованиях по новому договору.

Работы рассчитаны на 3 года и будут выполнены в 3 этапа.

На подготовительном этапе составлена и направлена на экспертизу проектно-сметная документация, произведен дополнительный сбор, анализ и систематизация опубликованных и фондовых материалов, пополнены цифровые архивы первичных геологических данных, уточнены схемы дешифрирования, произведена комплексная интерпретация геологических, геохимических, геофизических и дистанционных материалов, разработаны и уточнены легенды карт комплекта Госгеолкарты-200.

На этапе полевых работ в течение 3 лет будут выполнены геологические маршруты масштаба 1:200 000 (3 000 км) и 1:50 000 (350 км), изучено 30 000 м опорных разрезов, пробурено 1600 пог м структурно-картировочных и 1000 пог м картировочных скважин, проведены сопровождающие геохимические и топогеодезические работы, различные виды опробования, полевая камеральная обработка материалов, рекультивация.

Также специалисты выполнят лабораторные работы: спектральный анализ - ICP-MS, атомно-абсорбционный - на золото, серебро, а также другие элементы (медь, свинец, цинк, железо, марганец).

Будут проведены исследования бентонитовых глин (производит ВСЕГЕИ в полном объеме).

На камеральном этапе будет проведена обработка полученных результатов, также будут пополнены базы данных, оценены прогнозные ресурсы по категории Р3 и подготовлены рекомендации на постановку поисковых работ.

Также будут разработаны паспорта учета перспективных объектов, составлен и подготовлен к изданию комплект Госгеолкарты-200/2 с цифровыми моделями и объяснительной запиской.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram