USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.22

+0.53

Природный газ 1.73

+0.01

4 мин
...

Siemens отыгрывает скандал. Компания приостановила поставки энергооборудования российским компаниям

Siemens приняла решение приостановить реализацию ряда контрактов с российскими госкомпаниями, а также выйти из состава СП Интеравтоматика. Голосовать!

Siemens отыгрывает скандал. Компания приостановила поставки энергооборудования российским компаниям

Источник: Силовые машины

Siemens приняла решение приостановить реализацию ряда контрактов с российскими госкомпаниями, а также выйти из состава СП Интеравтоматика.

Об этом Siemens сообщила 21 июля 2017 г.

Эти экстренные меры Siemens предприняла после того как, по сообщению компании, были получены достоверные сведения о том, что 4 газотурбинные установки (ГТУ), поставленные в 2016 г для проекта в Тамани, были поставлены в Крым.

При этом Siemens подчеркивает, что поставки ГТУ в Крым были поставлены вопреки договоренностям.

В связи с этим Siemens приняла решение на данном этапе приостановить реализацию некоторых контрактов с компаниями с госучастием в России.

Кроме того, Siemens прекратит участие (45,7%) в российской компании Интеравтоматики.

Новые проекты по созданию газотурбинного энергоборудования в России будут вести исключительно SGTT, СП Siemens (65%) и Силовых машин (35%), а также филиал Siemens.

SGTT занимается производством газовых турбин в г Санкт-Петербурге, выпуск оборудования началось в 2015 г.

Что означает на практике остановку реализации контрактов с компаниями с госучастием?

Для начала отметим, что так или иначе ныне удача в России улыбается компаниям с госучастием или около того.

Вот некоторые из контрактов и соглашений Siemens, которые могут быть приостановлены:

- поставка в декабре 2017 г электротехнического оборудования Роснефти на строящуюся газотурбинную электростанцию (ГТЭС) Полярная на Ванкорском нефтяном месторождении в Красноярском крае;

- сервисное обслуживание нового газового энергоблока на Верхнетагильской ГРЭС в Свердловской области;

- взаимодействие в областях технологического обеспечения проектов в добыче, переработке и транспортировке углеводородов, а также судостроения с Роснефтью;

- соглашение о стратегическом партнерстве с Газпром нефтью, заключенное в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2017;

- поставка оборудования Газпром энергохолдингу для ТЭС Панчево в Сербии;

- техническое обслуживание 8 газотурбинных установках (ГТУ) SGT-800 мощностью 47 МВт каждая на ТЭС завода Ямал СПГ;

- создание современного технологического комплекса для морских буровых установок, способного работать в условиях арктического шельфа, с компаниями Уралмаш НГО Холдинг и Электропром;

- участие в комплексной модернизации электросетей Центрального района г Санкт-Петербурга в 2016-2020 гг с Ленэнерго, дочка Россетей.

Напомним, что новая волна скандала с турбинами для ГТЭС, строящимися в Севастополе и Симферополе, поднялась в начале июля 2017 г.

6 июля 2017 г иностранные СМИ сообщили о том, что в Крым, находящийся под санкциями ЕС, были поставлены газовые турбины производства Siemens.

Говорилось о том, что 2 турбины модели SGT5-2000E были выгружены в порту г Севастополя.

7 июля 2017 г компания создала комиссию по расследованию этой ситуации, которая подтвердила, что в Крым были поставлены как минимум 2 турбины Siemens.

Технопромэкспорт закупил 4 газотурбинные установки Siemens для ТЭС в Тамани, но конечным пунктом, по данным Siemens, стал Крым.

Впрочем чего-то подобного компания и ожидала, опасаясь поставлять оборудование на Кубань, однако Технопромэкспорт обратилась в правоохранительные органы пожаловавшись, что оборудование оплачено, но поставка не произведена.

В ответ Технопромэкспорт заявил о том, что закупил комплект оборудования на вторичном рынке, ГТУ были модернизированы на российских заводах при помощи инжиниринговых компаний.

20 июля 2017 г это подтвердил пресс-секретарь президента РФ Д. Песков, сообщив, что в Крым поставлены турбины, страной происхождения которых является РФ.

Пока стороны ограничиваются демаршами, впрочем болезненными:

- Siemens инициировала судебное разбирательство,

- РФ как бы с пониманием ответила, сняв с должности директора компании Силовые машины.

Вероятно, так и дальше будет развиваться этот странный скандал, который обе стороны будут пытаться затушить.

Ни России не нужно, чтобы Siemens уходила из России, ни интегрирующаяся долгие годы в российский бизнес Siemens не хочет из него выходить.

Западу нужно привыкнуть к мысли, что В. Путин Крым не отдаст.

В истории можно отметить эффективность руководителей страны в разное время по территории России:

- Петр 1 запомнился существенным приростом территории Российского государства, но уровень жизни населения страны был ужасающе низок;

- Екатерина присоединила Крым;

- Дедушка Ленин потерял Польшу и Финляндию, но пообещал землю крестьянам;

- И. Сталин добавил Бессарабию и Курилы, подчинил в качестве сателлитов страны Восточной Европы, но проводил жестокие репрессии;

- М. Горбачев потерял союзные республики и страны Восточной Европы, при ухудшении уровня жизни населения;

- В. Путин присоединил Крым, сделал сателлитами ДНР и ЛНР, Абхазию и Южную Осетию, но уровень жизни населения страны потихоньку снижается, растет смертность ( в 2017 г - в 3 раза), при девальвации рубля у населения не выросли доходы, что снижает потребительскую способность, и ухудшает экономику страны.

Тем не менее, вероятно, потомки будут оценивать В. Путина, как реформатора, который остановил разрушение России.


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram