USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.88

-0.65

Природный газ 1.562

-0.04

...

Варьеганнефтегаз применил методы геомеханического моделирования при бурении скважин на сложном Северо-Хохряковском месторождении

Варьеганнефтегаз, дочка Роснефти, опробовал бурение скважин с использованием геомеханического моделирования на Северо-Хохряковском месторождении.

Варьеганнефтегаз применил методы геомеханического моделирования при бурении скважин на сложном Северо-Хохряковском месторождении

Варьеганнефтегаз, дочка Роснефти, опробовал бурение скважин с использованием геомеханического моделирования на Северо-Хохряковском месторождении.

Об этом Варьеганнефтегаз сообщил 21 июля 2017 г.

Геомеханическое моделирование позволяет заблаговременно выявить сложности, которые могут возникнуть при бурении и предупредить их.

Для апробирования метода было выбрано Северо-Хохряковское месторождение как 1 из самых сложных по своему геологическому строению.

В процессе строительства скважины был реализован комплексный подход технологического и информационного обеспечения всего процесса.

Так, было организовано геомеханическое сопровождение, включающее формирование модели механических свойств, анализ естественных напряжений в горных породах.

Это позволило произвести расчет устойчивости стенок скважин как до, так и в процессе строительства скважины.

Для геомеханических расчетов и моделирования используются полевые данные, сбор которых является частью программы изучения месторождения.

Также используются данные по пробуренным ранее соседним скважинам, изучаются геофизические данные, данные по режимам бурения, строится модель распределения свойств пород, расчеты направлений линии стрессов.

Эти данные ложатся в основу модели механических свойств и напряжений, а также карты рисков, где указаны опасные для бурения зоны и описаны меры по их предотвращению.

Это может касаться выбора свойств бурового раствора, а также выбора технологических режимов и мероприятий.

В 2017 г на Северо-Хохряковском месторождении с использованием систем геомеханического моделирования будет построено 6 новых скважин.

В дальнейшем полученный опыт будет распространен и на других месторождениях Варьеганнефтегаза.

Варьеганнефтегаз активно внедряет новые технологии бурения скважин, позволяющих более эффективно вести разработку трудноизвлекаемых запасов нефти (ТРИЗ).

Так, на Ван-Еганском месторождении был испытан новый метод бурения горизонтальных участков скважин большей протяженности с применением роторных управляемых систем (РУС).

В 2017 г на Ван-Егане будет пробурено еще около 6 скважин с протяженностью горизонтального участка около 1000 м.

Кстати, в 2018 г РУС планируется применить при строительстве горизонтальных скважин на Северо-Хохряковском месторождении.

Варьеганнефтегаз занимается разведкой и разработкой группы нефтегазоконденсатных месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО).

Добыча ведется на Бахиловском, Верхнеколик-Еганском, Северо-Хохряковском, Северо-Варьеганском и Сусликовском месторождениях.

За 30 лет деятельности добыча Варьеганнефтегаза составила свыше 150 млн т нефти и 47,5 млрд м3 газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram