USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 90.2

-0.31

Природный газ 1.839

-0.03

...

В Казанском федеральном университете создана модель нефтяного месторождения с применением методов нейросетевого моделирования

В Казанском федеральном университете (КФУ) создана модель нефтяного месторождения с применением методов нейросетевого моделирования.

В Казанском федеральном университете создана модель нефтяного месторождения с применением методов нейросетевого моделирования

В Казанском федеральном университете (КФУ) создана модель нефтяного месторождения с применением методов нейросетевого моделирования.

Об этом 18 июля 2017 г сообщил замдиректора по инновационной деятельности Института геологии и нефтегазовых технологий (ИГиНГТ) КФУ В. Судаков.

Для любознательных напомним, что нейронная сеть используется при вариантности вида связей между входами и выходами.

Говоря языком теоретиков, когнитивные стратегии нейросетей во многом близки к современной версии синергетики.

Если по простому, то нормальная нейросеть способна моделировать функцию, связывающую значения входных и выходных переменных, что позволяет методами матанализа прогнозировать ситуации, когда выходные значения неизвестны.

Это существенно снижает трудоемкость разработки моделей.

Ученые КФУ впервые применяют нейросети для создания геолого-динамической модели нефтяных месторождений.

Традиционное программное обеспечение (ПО) требует ручного ввода большого числа поправок, выделения продуктивных пластов и только затем просчитывается модель месторождения.

Нейросети делают расчеты эффективнее, их применение позволяет примерно на 70% автоматизировать процесс, соответственно, происходит и ускорение, и уменьшение человеческих ресурсов, - отметил В. Судаков.

Создание геолого-динамической модели месторождения требует значительных ресурсов.

Это и высококачественные данные ГИС и сейсмики, наличие которых упрощает моделирование.

​Понимание условий осадконакопления, то есть принятие седиментационной модели за основу цифровой модели резервуара позволяет достоверно решить задачу геологического моделирования при недостаточности входных данных.

Все это важный этап при разработке скважины, который позволяет получить данные о количестве полезного ископаемого и сложности добычи.

На основе этих данных можно выбрать экономически целесообразный метод разработки месторождения и принять обоснованное инвестиционное решение.

Нейросетевое моделирование при построении моделей месторождений КФУ ведет по заказу Татнефти, с которой уже плодотворно сотрудничает.

Компания уверена, что применение нейросетей при предварительном изучении скважин позволит ускорить процесс поиска нефти и подобрать наиболее рентабельные методы выработки месторождений.

Татнефть прикладывает все больше усилий для повышения эффективности добычи нефти в республике Татарстан.

Это обусловлено тем, что большинство месторождений находятся в поздней стадии разработки.

Доля трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) у Татнефти с каждым годом увеличивается и достигла уже около 81% от всех запасов.

В связи с этим Татнефть серьезно заинтересована во внедрении новых технологий добычи и является одним из лидеров по цифровизации отрасли.

В 2009 г Татнефть приступила к реализации проекта Интеллектуальное месторождение, предусматривающего создание автоматизированной системы управления объектами нефтедобычи.

Программу по цифровизации всех месторождений Татнефть планирует завершить к 2020-2021 гг.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram