USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

...

WTL завершит строительство комплекса установок замедленного коксования и деасфальтизации гудрона на Туркменбашинском комплексе НПЗ

Westport Trading Europe Limited (WTL, США) выиграла тендер на завершение строительства комплекса установок замедленного коксования и деасфальтизации гудрона (УЗК-ДАГ) для Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ).

WTL завершит строительство комплекса установок замедленного коксования и деасфальтизации гудрона на Туркменбашинском комплексе НПЗ

Westport Trading Europe Limited (WTL, США) выиграла тендер на завершение строительства комплекса установок замедленного коксования и деасфальтизации гудрона (УЗК-ДАГ) для Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ).

УЗК позволит осуществлять переработку тяжелых остатков (гудрона, мазута и асфальта) с получением дополнительного количества газа, бензина, легкого и тяжелого газойля и нефтяного кокса.

ДАГ предназначена для извлечения растворителем из гудрона парафино­нафтеновых углеводородов для дальнейшего производства масел и асфальта для УЗК.

WTL предстоит разработать проект получения из углеводородного сырья новых видов продукции, выпуск которых в Туркменистане на данный момент не осуществляется.

Примером такого продукта является нефтяной игольчатый кокс - высокоструктурированный углеродный продукт с низким содержанием металлов и серы.

Этот продукт относится к классу премиальных, он применяется для изготовления графитированных электродов и востребован во многих отраслях экономики развитых стран.

В настоящее время на ТКНПЗ производят 2 вида нефтяного кокса - суммарный (полуфабрикат) и прокаленный, но они серьезно уступают игольчатому коксу по цене.

Поэтому на ТКНПЗ всерьез задумались об организации производства нефтяного игольчатого кокса.

Основным условием для организации промышленного производства этого продукта является наличие необходимых ресурсов качественного сырья и соответствующих мощностей для коксования.

Потенциально пригодным сырьем для получения игольчатого кокса является малосернистый кокс.

ТКНПЗ на данный момент является единственным на территории СНГ предприятием, производящим из гудрона малосернистый кокс (содержание серы менее 0,5%).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram