USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.29

+0.14

Природный газ 1.754

-0.02

...

Турция и Израиль рассчитывают до конца 2017 г подписать соглашение по газопроводу для поставок газа в Европу

Израиль и Турция до конца 2017 г рассчитывают заключить соглашение о строительстве газопровода для поставок газа в страны ЕС.

Турция и Израиль рассчитывают до конца 2017 г подписать соглашение по газопроводу для поставок газа в Европу

Израиль и Турция до конца 2017 г рассчитывают заключить соглашение о строительстве газопровода для поставок газа в страны ЕС.

Об этом 12 июля 2017 г в ходе Мирового нефтяного конгресса (WPC) сообщил министр национальной инфраструктуры, энергетики и водоснабжения Израиля Ю. Штайниц.

Страны решили ускорить подписание соглашения и для достижения окончательных договоренностей в Израиль в ближайшие месяцы приедет министр энергетики Турции Б. Албайрак.

С помощью планируемого магистрального газопровода (МГП) Израиль - Турция газ будет поступать с израильских месторождений Левиафан и Тамар на шельфе Средиземного моря в Турцию.

Совокупные запасы газа этих 2 месторождений оцениваются в 930 млрд м3, в т.ч 623 млрд м3 на Левиафане.

Большие запасы газы на шельфе и приближение Левиафана к коммерческому запуску заставляет Израиль активно готовить пути транспортировки газа.

Израиль ведет интенсивные переговоры о строительстве 2 МГП.

Турция и Израиль уже давно обсуждают строительство газопровода, но в 2010 г отношения 2 стран, и без того напряженные, были разорваны после захвата израильскими ВМС турецкого судна Мави Мармара, пытавшегося прорвать блокаду Газы.

К вопросу о строительстве МГП между 2 странами Израиль и Турция вернулись в октябре 2016 г после нормализации отношений.

Тогда же была достигнута договоренность о создании рабочей группы по подготовке технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта.

К 2019 г Израиль готов поставлять в европейском направлении до 30 млрд м3/год газа, из этого объема 10 млрд м3 будет получать Турция, а 20 млрд м3 транзитом отправятся в Европу.

Помимо МГП Израиль - Турция, прорабатывается вариант строительства газопровода в Грецию (EastMed).

Морской газопровод пройдет через Кипр в Грецию и соединится с МГП IGI (интерконнектор Греция - Италия).

В этом проекте очень заинтересован Кипр, которому тоже нужны пути транспортировки газа с месторождения Афродита с оценочными запасами газа 127,4 млрд м3.

Кроме того, в 2018 г начнутся буровые разведывательные работы на морских блоках, прилегающих к месторождению Афродита.

Начать работы Total планирует уже в ближайшие дни.

Поэтому, несмотря на высокую стоимость проекта подводного МГП (6 млрд евро), проект имеет высокие шансы на реализацию.

В апреле 2017 г проект строительства МГП EastMed получил предварительное одобрение от Минэнерго Израиля и заинтересованных стран Европы.

В июне 2017 г Израиль, Греция и Кипр договорились ускорить разработку проекта.

Запуск газопровода запланирован на 2025 г, но работы могут быть даже ускорены.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram