USD 76.4095

+0.66

EUR 81.1418

+0.27

Brent 75.18

+0.58

Природный газ 2.47

-0.05

...

Омская область лидирует по уровню газификации в Сибири, но на среднероссийском уровне заметно отставание

Омская область является лидером по газификации жилого фонда в Сибирском федеральным округе.

Омская область лидирует по уровню газификации в Сибири, но на среднероссийском уровне заметно отставание

Омская область является лидером по газификации жилого фонда в Сибирском федеральным округе.

Об этом 12 июля 2017 г сообщила пресс-служба правительства Омской области по итогам заседания рабочей группы по мониторингу реализации программ газификации на территории РФ при Минэнерго РФ.

По состоянию на 1 января 2017 г уровень газификации жилищного фонда Омской области превысил 29,3%, при том, что в среднем по Сибири этот показатель находится на уровне 6%.

Справедливости ради надо отметить, что среднероссийский уровень газификации составляет 67,2%, так что ситуацию с газификацией в Омской области можно считать благополучной лишь отчасти.

При этом регион прикладывает большие усилия для развития газификации.

На данный момент Омская область является единственным субъектом Сибирского федерального округа, который утвердил свою региональную программу газификации в соответствии с федеральным законодательством.

Региональную программу газификации Омской области на 2016-2020 гг губернатор Омской области В. Назаров, утвердил в ноябре 2016 г.

Программу газификации в регионе реализуют Газпром, Омскгазсеть и Омскоблгаз.

Строительство новых газопроводов позволит создать техническую возможность для подключения к сетям газораспределения около 17 тыс квартир в 40 населенных пунктах Большереченского, Называевского, Тюкалинского районов, а также в самом Омске.

Объем инвестиций Газпрома в соответствии с утвержденной программой превышает 3 млрд руб, а в целом объем капвложений из всех источников финансирования - 4,2 млрд руб.

В ближайшее время планируется начать строительство 8 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 86,6 км, ввод их в эксплуатацию намечен на 2018 г.

На эти цели в 2017 г будет направлено 497,5 млн руб.

Для финансирования строительства сетей газораспределения в г Омске и пгт Большеречье на основании региональной программы газификации установлены и введены в действие спецнадбавки к тарифам на транспортировку газа по газораспределительным сетям Омскгазсети и Омскоблгаза.

Реализация мероприятий региональной программы газификации Омской области позволит к 2021 г повысить уровень газификации природным газом жилищного фонда Омской области до 32,5%.

Для этого планируется построить более 150 км газопроводов-отводов, 6 газораспределительных станций (ГРС), 254 км межпоселковых газопроводов, подвести природный газ к 41 населенному пункту.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»