USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

...

В Год экологии Газпром нефть реализует на Московском НПЗ природоохранные проекты стоимостью 28 млрд руб

В 2017 г, объявленном Годом экологии в России, «Газпром нефть» на Московском НПЗ завершит проекты, направленные на дополнительное снижение воздействия завода на окружающую среду.

В Год экологии Газпром нефть реализует на Московском НПЗ природоохранные проекты стоимостью 28 млрд руб

В 2017 , объявленном Годом экологии в России, «Газпром нефть» завершит на Московском НПЗ проекты, направленные на дополнительное снижение воздействия завода на окружающую среду.

Об этом «Газпромнефть-МНПЗ» сообщила 6 июля 2017 г.

Общий объем «зеленых» инвестиций - более 28 млрд руб.

Проводимые мероприятия, в рамках масштабной модернизации предприятия, начатой еще в 2011 г., позволят Московскому НПЗ:

- повысить эффективность очистки сточных вод;

- сократить эмиссию загрязняющих веществ;

- повысить энергоэффективность производства.

После завершения модернизации актив «Газпром нефти» войдет в число лучших европейских НПЗ не только по показателям эффективности производства, но и экологической ответственности.

Ключевым проектом модернизационной программы в сфере экобезопасности является строительство на МНПЗ инновационных очистных сооружений «Биосфера», которое завершится уже осенью 2017 г.

Распоряжением Правительства РФ данный проект включен в федеральный план мероприятий по проведению Года экологии в России. И неспроста.

Уникальная система «Биосферы», разработанная отечественным предприятием, обеспечит эффективность очистки сточных вод завода до 99%.

На комплексе будет применяться современная технология напорной флотации, при которой загрязнения удаляются из воды с помощью воздушного потока.

Рабочие параметры «Биосферы»:

- эффективность очистки сточных вод достигнет 99%, что соответствует мировым показателям и превосходит российские нормативные требования;

- до 75% используемой воды возвращается в производство;

- в 2,5 раза снизится потребление речной воды;

- будет обеспечен практически замкнутый цикл водопользования.

Инвестиции в строительство «Биосферы» - более 8 млрд рублей.

Кстати, в рамках 1го этапа модернизации на предприятии уже ликвидированы устаревшие системы очистки и построены современные механические сооружения закрытого типа с эффективностью очистки до 95%.

После завершения модернизации в 2020 г. общее воздействие завода на окружающую среду будет уменьшено еще на 50%.

Напомним, что строительство «Биосферы» началось в присутствии министра природных ресурсов и экологии РФ С. Донского и мэра Москвы С. Собянина в конце 2015 г.

Вместе с установкой очистки сернисто-щелочных стоков и технологического конденсата, которая также начнет работу в 2017 году, строительство «Биосферы» завершит формирование водоочистного комплекса МНПЗ.

В начале 2017 г на МНПЗ завершились работы по реконструкции ключевых технологических объектов Московского НПЗ - установки каталитического крекинга (Г-43-107) и первичной переработки нефти (ЭЛОУ-АВТ-6).

Так, установка ЭЛОУ-АВТ-6 переведена на работу с жидкого на более экологичное газовое топливо, что позволит:

- увеличить выпуск современного топлива высокого экологического класса Евро-5;

- уменьшить потребление ресурсов, а значит значительно снизить воздействие на окружающую среду.

Также Московский НПЗ продолжает развивать систему экомониторинга, в том числе с учетом рекомендаций Минприроды РФ.

Таким образом, можно смело заключить, что последовательное снижение воздействия завода на окружающую среду - одна из приоритетных целей программы модернизации МНПЗ.

Указ, в соответствии с которым 2017 г в России объявлен годом экологии, был подписан Президентом России В. Путиным 5 января 2016 г. Цель этого решения - привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, а также улучшить состояние экологической безопасности страны.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram