USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.63

+0.19

Природный газ 1.719

-0.03

...

Власти ХМАО продолжат работы по газификации региона, исходя из соображений экономической целесообразности

В среднем по Ханты-Мансийскому автономному округу (ХМАО) к газоснабжению подключены 41% населенных пунктов, в которых проживает более 96% населения региона.

Власти ХМАО продолжат работы по газификации региона, исходя из соображений экономической целесообразности

В среднем по Ханты-Мансийскому автономному округу (ХМАО) к газоснабжению подключены 41% населенных пунктов, в которых проживает более 96% населения региона.

Заседание общественного совета по реализации стратегии социально-экономического развития Югры до 2020 г и на период до 2030 г прошло в г Нефтеюганске 5 июля 2017 г.

Вместе с тем, в ХМАО продолжается работа по газификации населенных пунктов, находящихся в зоне инфраструктурной доступности.

В ХМАО проложено 2672 км газопроводов, действуют 512 котельных, 80% которых газифицированы.

Газ пришел еще в 4 населенных пункта Ханты-Мансийского района - Луговской, Троицу, Белогорье, Кирпичный и д Чемаши Октябрьского района.

В этих населенных пунктах газифицировано 1655 квартир и домовладений, а также 5 котельных.

Ведутся работы на газопроводе к пос Зеленоборск Советского района.

Члены общественного совета говорили о необходимости ускорить работы по газификации ХМАО, на что губернатор Н. Комарова призвала к взвешенности.

По словам главы региона, решение о газификации нужно принимать основываясь на экономической целесообразности.

Тем более, что в ХМАО очень низкая плотность населения, а расстояния между поселениями измеряются сотнями километров.

Поэтому надо четко просчитывать и планировать целесообразность использования того или иного энергоносителя в каждом конкретном поселении.

Ключевыми моментами здесь должна быть доступность по цене, надежность и безопасность.

Также Н. Комарова призвала учитывать опыт других стран, которые все больше отдают предпочтение зеленой энергетике.

Отметим, что Газпром ведет большую работу по газификации ХМАО, тем более что этот регион имеет для Газпрома стратегическое значение.

Через территорию округа проходят основные газотранспортные коридоры, по которым газ от месторождений севера Западной Сибири транспортируется в европейскую часть страны.

Между Газпромом и правительством ХМАО действуют соглашения о сотрудничестве и о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива, а также договор о газификации.

Подготовлен и находится на согласовании в правительстве ХМАО проект программы развития газоснабжения и газификации региона до 2021 г.

В 2008-2016 гг Газпром вложил более 1,2 млрд руб в строительство 4 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 61 км, а также в завершение разработки проектно-сметной документации для строительства газопровода АГРС пос Зеленоборск - пос Зеленоборск в Советском районе.

Кроме того, компания в 2017 г приступит к проектированию межпоселковых газопроводов в Советском, Ханты-Мансийском и Кондинском районах ХМАО.

Также рассматривается возможность строительства газопровода-отвода от КС Южно-Балыкская до г Нефтеюганска.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram