USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 83.43

+0.54

Природный газ 1.796

+0.01

...

Минэнерго РФ внесло в правительство законопроект по льготам для обводненных месторождений

Минэнерго РФ внесло в правительство законопроект о предоставлении льгот по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) обводненным месторождениям с общей добычей 35 млн т/год нефти.

Минэнерго РФ внесло в правительство законопроект по льготам для обводненных месторождений

Минэнерго РФ внесло в правительство законопроект о предоставлении льгот по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) обводненным месторождениям с общей добычей 35 млн т/год нефти.

Об этом 29 июня 2017 г сообщил 1й замминистра энергетики РФ А. Текслер.

Поручение доработать и внести в правительство законопроект, регламентирующий вопросы стимулирования разработки обводненных месторождений, дал Минэнерго и Минфину вице-премьер РФ А. Дворкович в середине июня 2017 г.

Тогда сообщалось о том, что Минэнерго РФ предлагает предоставить налоговую льготу месторождениям нефти с обводненностью более 90% и годовым объемом добычи 40 млн т.

Также Минэнерго РФ не исключало, что высокообводненные месторождения с целью стимулирования отдачи могут быть включены в список пилотных проектов по налогу на добавленный доход (НДД).

За счет этого, по расчетам Минэнерго, добыча нефти на обводненных месторождениях может вырасти на 50-55% в течение 15-20 лет.

На фоне разработки законопроекта о введении НДД Роснефть попросила снизить на 50% налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для Самотлорского месторождения, где более 1300 скважин работают с обводненностью продукции 93-99%.

Вслед за Роснефтью льготы для обводненных месторождений попросили Газпром нефть и ЛУКОЙЛ.

Предполагается, что НДД в пилотном режиме заработает с 2018 г.

Проект предусматривает добровольный переход на НДД для новых месторождений (гринфилды) в новых регионах, а также для зрелых месторождений (браунфилды) в Западной Сибири с суммарной добычей нефти по всем месторождениям не более 15 млн т/год.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram