USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.75

+0.06

Природный газ 1.716

0

...

Проект ИТЭР встал на путь к успеху. Во Франции прошло 20-е заседание Совета ИТЭР

График работ в рамках проекта по строительству международного экспериментального термоядерного реактора (ИТЭР), согласованный в 2016 г, соблюдается.

Проект ИТЭР встал на путь к успеху. Во Франции прошло 20-е заседание Совета ИТЭР

График работ в рамках проекта по строительству международного экспериментального термоядерного реактора (ИТЭР), согласованный в 2016 г, соблюдается.

20е заседание Совета ИТЭР прошло 21-22 июня 2017 г в г Сен-Поль-ле-Дюранс во Франции.

Участники заседания подтвердили, что реализация проекта идет в соответствии с «дорожной картой» 2016 г.

Строительные работ на площадке сооружения реактора ИТЭР идут высокими темпами.

Активно идет сооружение зданий, идут работы по созданию компонентов, начались их поставки на площадку, где будет располагаться установка, сообщил директор Проектного центра ИТЭР А. Красильников.

Успешно пройдены ключевые этапы в изготовлении компонентов установки.

Начиная с 1 января 2016 г, в соответствии с графиком были успешно пройдены 22 ключевых этапа проекта, требующих утверждения советом.

По 2 ключевым этапам образовалось незначительное отставание, предпринимаются меры для его устранения, чтобы получение 1й плазмы стало возможно в 2025 г, как и запланировано.

Реализация проекта сталкивается и с другими трудностями - технологическими, политическими и финансовыми, пути их преодоления также обсуждались в ходе заседания Совета ИТЭР.

Тем не менее, председатель Совета ИТЭР, профессор В. Намкунг, считает, что проект ИТЭР встал на путь к успеху.

В. Намкунг пообещал, что совет будет продолжать наблюдать за ходом реализации проекта, а также оказывать всяческую поддержку для удержания темпов развития.

Также Совет ИТЭР одобрил отчет Всесторонней независимой экспертной комиссии по управлению рисками.

Организации ИТЭР и агентствам ИТЭР поручено следовать рекомендациям отчета для дальнейшего улучшения ситуации.

В настоящее время активно применяются меры по улучшению управления рисками проекта в целом для нахождения коллективных методов решения предполагаемых проблем на критически важных направлениях, таких как сооружение комплекса токамака, изготовление сектора вакуумной камеры и производство внутрикамерных защитных экранов.

International Thermonuclear Experimental Reactor (ITER, ИТЭР) - проект международного экспериментального термоядерного реактора.

Международный экспериментальный термоядерный реактор начал создаваться по инициативе СССР в 1980е гг.

Задача ИТЭР заключается в демонстрации возможности коммерческого использования термоядерного реактора и решении физических.

Проектирование реактора полностью закончено и выбрано место для его строительства - исследовательский центр Кадараш на юге Франции, в 60 км от г Марселя.

В настоящее время в проекте 7 участников - ЕС, Китай, Индия, Япония, Южная Корея, Россия и США, подписавшие соглашение в 2006 г.

Сооружение экспериментального термоядерного реактора началось в июне 2013 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram