USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.83

-0.7

Природный газ 1.558

-0.04

...

Европейские операторы выступили с открытым письмом в поддержку газопровода Северный поток-2 и рассказали о возможных убытках

6 операторов газотранспортных систем (ГТС) Германии, Австрии и Чехии направили совместное письмо на имя главы Еврокомиссии (ЕК) Ж. Юнкера.

Европейские операторы выступили с открытым письмом в поддержку газопровода Северный поток-2 и рассказали о возможных убытках

6 операторов газотранспортных систем (ГТС) Германии, Австрии и Чехии направили совместное письмо на имя главы Еврокомиссии (ЕК) Ж. Юнкера.

Как стало известно 27 июня 2017 г, в письме главе ЕК операторы европейских ГТС поддержали проект строительства магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2.

Под письмом подписались: Gas Connect Austria, Fluxys Germany, ONTRAS, NET4Gas, Gascade и Gasunie Germany.

По мнению операторов, они обеспокоены предстоящей встречей ЕК и России, на которой европейский регулятор намерен провести переговоры о соглашении с РФ о ключевых принципах работы МГП Северный поток-2.

Как утверждают компании, это может вызвать негативные эффекты.

Кроме того, компании в очередной раз заявили о том, что газопровод Северный поток-2 не создаст угрозу европейскому газовому рынку, а наоборот, повысить конкуренцию и усилит безопасность поставок энергоресурсов.

В письме отмечается, что если отношение к российскому проекту будет отличаться от того, с чем сталкиваются другие аналогичные проекты по строительству МГП, например, в Средиземном море, это увеличит перспективы юридической неопределенности для сторонников проектов по строительству трубопроводов в будущем.

Gas Connect Austria, Fluxys Germany, ONTRAS, NET4Gas, Gascade и Gasunie Germany так же заявили о том, что со своей стороны уже начали участвовать в проекте - строить новые объекты газовой инфраструктуры на суше.

Любая отсрочка, связанная с потенциальными переговорами, может нанести существенный экономический ущерб этим компаниям.

Более того, такая отсрочка может стать фактором, удерживающим компании от инвестиций в будущем.

Общий объем инвестиций, необходимый для операторов ГТС, составляет приблизительно 3-4 млрд евро.

Что ж, в очередной раз страны показали, что они кровно заинтересованы в реализации проекта.

Между тем, в ЕК идут жаркие дебаты - на МГП Северный поток-2 не распространяются действия 3го Энергопакета ЕС, так как труба не будет проходить по наземной части ЕС.

Однако ЕК намерена все равно получить рычаги воздействия.

Известно, что ЕК получила от Европейского совета мандат на ведение переговоров с РФ и теперь регулятор намерен в сентябре 2017 г провести 1ю встречу.

Еврокомиссия намерена достичь соглашения с РФ по ряду ключевых принципов:

- прозрачность функционирования газопровода;

- недискриминационное установление тарифов на прокачку газа;

- доступ 3х сторон к возможности прокачивать газ;

-разделение деятельности по продаже и транспортировке газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram