USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

...

И. Сечин: При длительном сохранении цен на нефть на уровне 40 долл США/барр более 50% производства нефти в мире будет нерентабельным

По итогам годового общего собрания акционеров (ГОСА) И. Сечин дал большое интервью российским СМИ, в котором рассказал о планах компании на будущее.

И. Сечин: При длительном сохранении цен на нефть на уровне 40 долл США/барр более 50% производства нефти в мире будет нерентабельным

По итогам годового общего собрания акционеров (ГОСА) И. Сечин дал большое интервью российским СМИ, в котором рассказал о планах компании на будущее.

Планы у Роснефти на ближайшую перспективу грандиозные.

Сегодня компания работает над разработкой стратегии развития до 2022 г, в которой будет прописан каждый шаг Роснефти в различных отраслях.

По словам И. Сечина, реализации стратегии компании позволит повысить рост капитализации Роснефти до 30%.

Кроме того, реализация столь важного документа приведет к тому, что компания сможет выплачивать своим акционерам дивиденды на уровне 50% от чистой прибыли по МСФО.

Сейчас же Роснефть по итогам 2016 г выплатит дивиденды в размере 35% по МСФО, что несколько меньше, чем платят другие госкомпании.

Так же реализация стратегии до 2022 г позволит Роснефти обеспечить дополнительную добычу в 500 млн т углеводородного сырья за 20 лет по отношению к текущим планам.

Роснефть поставила себе цель - добиться в долгосрочном плане себестоимости на уровне Saudi Aramco.

Это гарантирует компании и российской нефтегазовой отрасли лидерство в мировой энергетике.

Стратегические планы Роснефти на ближайшие годы.

Сегмент добыча:

- повышение коммерческой скорости бурения;

-применение многостадийных гидроразрывов пласта (МГРП);

- увеличение доли горизонтального бурения скважин.

Сегмент нефтехимия:

- довести долю в нефте- и газохимии до 20% от общего объема перерабатывающих мощностей компании;

- привлечение проектного финансирования, а также квалифицированных партнеров, обладающих необходимыми технологиями, развитыми каналами сбыта продукции.

Сегмент газ:

- в начале следующего 10-летия стать 3й компанией в мире;

-к 2020 г нарастить добычу газа до 100 млрд м3 и долю на российском рынке до 20%;

- инвестиции в стратегический проект Zohr на шельфе Египта, перспективные проекты в Венесуэле, Бразилии, Мозамбике, Вьетнаме и Норвегии.

Кроме того, И. Сечин уверен, что компании должны приспосабливаться к изменениями, которые сейчас происходят в мире, так как основная нагрузка по удовлетворению спроса мировой экономики, в конечном итоге, ложится на нефть и газ.

По его словам, до 2050 г углеводородная энергетика была и будет востребована.

Между тем, при достаточно длительном сохранении цен на нефть на уровне 40 долл США/барр более 50% производства нефти в мире будет убыточно.

Добыча будет нерентабельна на глубоководных песках Бразилии, на нефтяных песках Канады.

Возникнут сложности у производителей сланцевой нефти, за исключением высокоэффективных участков Пермского бассейна.

По мнению И. Сечина, только производители России, Саудовской Аравии, ряд эффективных проектов в США, Иран и проекты в некоторых других странах, которые имеют относительно низкие издержки, способны сохранить устойчивость при низких ценах на нефть.

Остальные производители вынуждены будут уйти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram