USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 86.16

+0.11

Природный газ 1.801

0

...

Ростерминалуголь принял и загрузил углем самый большой балкер типа Capesize в истории морского порта Усть-Луга

24 июня 2017 г  к причалу Ростерминалуголь, крупнейшего на Северо-Западе России специализированного угольного терминала, входящего в состав портового угольного холдинга «Управляющая портовая компания», пришвартовался самый большой балкер в истории терминала и порта Усть-Луга.

Ростерминалуголь принял и загрузил углем самый большой балкер типа Capesize в истории морского порта Усть-Луга

24 июня 2017 г к причалу Ростерминалуголь, крупнейшего на Северо-Западе России специализированного угольного терминала, входящего в состав портового угольного холдинга «Управляющая портовая компания», пришвартовался самый большой балкер в истории терминала и порта Усть-Луга.

Об этом 26 июня 2017 г сообщает пресс-служба компании.

Судно «Navios Pollux» (тип Capesize), которое в данный момент находится под погрузкой на угольном терминале, стало уникальным для порта сразу по 2 показателям: дедвейт – 180 тыс и и длина – 292 м.

Для того, чтобы столь крупный балкер встал под погрузку в порту Усть-Луга, была произведена сложная работа по исследованию дна Усть-Лужской губы Финского залива в акватории порта.

Соответствующие мероприятия проводились с января 2017 г.

В итоге была разработана схема прохода судна к причалу, которая потребовала привлечение всего 3х буксиров «Балтийского буксировочного агентства», позволила завершить сложную операцию всего за час.

Таким образом была подтверждена возможность захода в морской порт Усть-Луга одних из крупнейших в мире грузовых судов.

С уходом российских грузов углеводородов из портов Прибалтики и развития собственных портовых мощностей увеличение их пропускной способности приобретает особую актуальность.

Процесс модернизации терминала идет непрерывно, раз за разом увеличиваем объемы отгрузки.

Кузбасский уголь с терминала ждут в странах Европы, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Энергетический уголь, погруженный на балкер «Navios Pollux», отправится в Нидерланды.

Всего в трюмы судна, которое одновременно может вместить содержимое 2,5 тыс вагонов, попадут 3 марки топлива.

Отметим, что погрузка судна ведется как со складов терминала, так и по прямому методу – из вагонов – на судно, минуя склады.

Этот метод, ставший возможным после ввода в строй 11й пересыпной станции (ПС-11), позволяющей задействовать одновременно два вагоноопрокидывателя для выгрузки вагонов с углем, требующим доведения до контрактной фракции, существенно ускоряет процесс погрузки.

Всего с начала 2017 г на терминале загрузили 97 судов, в том числе суда типа Panamax и Post-Panamax.

По итогам 1 квартала 2017 г на терминале было погружено 79 судов, которые взяли на борт 4,91 млн т угля.

Ростерминалуголь - специализированный угольный порт, который обеспечивает углем потребителей в Европе, странах Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Управляющая портовая компания (УПК) взяла на себя функции оператора Восточного порта и Ростерминалугля, акционером которых является Кузбассразрезуголь, в августе 2016 г.

Для любознательных отметим, что термином «Capesize» обозначаются грузовые суда, которые из-за своих больших размеров не в состоянии пройти через Суэцкий и Панамский каналы.

На английском языке слово «cape» означает «мыс».

Размер судна «Capesize» больше, чем «Panamax» и «Suezmax».

Таким образом, суда данного типа должны проходить вдоль мыса Доброй Надежды на юге Африканского континента или мыса Горн - самой южной точки материка Южная Америка.

Суда типа Capesize суда типа «Capesize», как правило, имеют дедвейт свыше 150 тыс т, поэтому основное количество судов данного размера составляют супертанкеры типа VLCC и ULCC, и крупнотоннажные рудовозы со средним дедвейтом 175 тыс т.

Чаще всего термин «Capesize» применяется для балкеров.

Естественно, суда таких размеров обрабатываются на специализированных глубоководных терминалах.

Экономический рост Китая с его большим спросом на сырье, привел к увеличению спроса на суда размером «Capesize».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram