USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

В. Путин на встрече с главой Shell Б. Берденом поговорил об успехе компании с батумским керосином 125 лет назад и обсудил дальнейшие шаги по ряду стратегических проектов

Встреча В. Путина с главой Shell Б. Берденом прошла не просто так - глава государства накануне важных событий решил узнать настрой иностранного партнера по реализации совместных проектов.

В. Путин на встрече с главой Shell Б. Берденом поговорил об успехе компании с батумским керосином 125 лет назад и обсудил дальнейшие шаги по ряду стратегических проектов

Встреча В. Путина с главой Shell Б. Берденом прошла не просто так - глава государства накануне важных событий решил узнать настрой иностранного партнера по реализации совместных проектов.

В. Путин и Б. Берден провели теплые и душевные переговоры 21 июня 2017 г в Кремле.

Встреча началась с приветствия и поздравлений - шутка ли, Shell работает в России уже 125 лет!

С этим В. Путин сердечно поздравил Б. Бердена и напомнил, что компания начала работать в свое время еще с поставок керосина из Российской империи, из Баку, в 3и страны.

Тогда в Батуми добывать нефть и перерабатывать ее в керосин начали братья Нобели.

Б. Берден поблагодарил В. Путина за хорошее знание истории - действительно, ровно 125 лет назад 1й в истории наливной танкер, который принадлежал Shell, под названием «Мюрекс», пересек Черное море, вышел из порта Батуми и взял курс на Сингапур с партией российского керосина.

Танкер «Мюрекс» был назван по названию 1й из разновидностей морских раковин.

Из Батуми он впервые повез 4 тыс т бакинского керосина через Суэцкий канал в Бангкок и Сингапур.

Это был 1й танкер, который согласилась пропустить администрация недавно построенного Суэцкого канала.

Коммерческий успех был полным.

- В этот раз я специально приехал в Россию, чтобы поблагодарить лично Вас, господин Президент, и всех наших российских друзей и партнеров за доверие, которое нам было оказано в течение всех этих лет.

Кроме этого, хотел бы сказать, что мы с оптимизмом смотрим на развитие нашего будущего в России.

Последнее время у нас в России был ряд достижений, в частности мы подписали соглашение о финансировании проекта по строительству магистрального газопровода (МГП) Северный поток‑2.

С точки зрения Shell , проект Северный поток‑2 будет способствовать надежным поставкам газа в Северную Европу, он повысит энергетическую безопасность Европы, и этот проект будет реализовываться на благо всех сторон – как европейских потребителей, так и на благо России, - пояснил суть своего визита в Россию Б. Берден.

В. Путин в свою очередь пояснил, что МГП Северный поток-2 имеет все шансы на успех.

Глава государства подчеркнул, что проект - чисто коммерческий и он, конечно, связан с перспективами расширения потребления газа в Европе до 510 млрд м3/год газа при сокращении собственной добычи в европейских странах, в том числе на севере Европы.

- Думаю, что нам нужно просто спокойно всем нашим партнерам, всем заинтересованным странам, юридическим лицам объяснить, что этот проект не направлен против кого бы то ни было, а, наоборот, призван способствовать развитию энергетических рынков.

Конечно, можно энергоресурсы получать и из других источников.

Вопрос в конкурентоспособности, вопрос в логистике и стоимости всех этих компонентов.

Нужно, мне кажется, просто терпеливо и в очень доброжелательном ключе вести диалог со всеми нашими партнерами, - резюмировал В. Путин.

Надо сказать, встреча была не случайна.

И дело не в дате, а в том, что Россия не собирается сидеть сложа руки и наблюдать за тем, как против нее вводят все новые и новые санкции.

На днях антироссийские санкции затронули еще ряд российских компаний, в том числе и Транснефть.

В ответ в Кремле заявили, что будут готовить ответные меры.

И надо думать, что сейчас в Кремль потянется поток иностранных партнеров, которые выскажут свою точку зрения и реальной возможностью работать в России и с Россией.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram