USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.34

+0.51

Природный газ 1.814

+0.01

...

В Новой Москве прошли рейды по пресечению энерговоровства - садоводам придется заплатить более 400 тыс рублей

Энергетики Московских высоковольтных сетей – филиала  Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК, входит в Россети)  провели рейды «Честный киловатт» по выявлению и пресечению незаконного потребления электроэнергии в садовых товариществах Троицкого административного округа г Москвы.

В Новой Москве прошли рейды по пресечению энерговоровства - садоводам придется заплатить более 400 тыс рублей

Энергетики Московских высоковольтных сетей – филиала Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК, входит в Россети) провели рейды «Честный киловатт» по выявлению и пресечению незаконного потребления электроэнергии в садовых товариществах Троицкого административного округа г Москвы.

Об этом 21 июня 2017 г сообщает пресс-служба компании.

В ходе рейдов выяснилось, что по ряду домов и участков в СНТ «Березка» Михайлово-Ярцевского поселения не заключены договоры энергоснабжения, за что в отношении их владельцев были составлены акты бездоговорного потребления, подача напряжения на объекты приостановлена.

Нередки случаи, когда члены садовых товариществ добросовестно оплачивают потребленную электроэнергию через органы управления (председателю правления, бухгалтеру и т.д.), в то время как потребление электроэнергии осуществляется вне правового поля (не завершен процесс технологического присоединения, не заключен договор с энергосбытовой компанией).

Объем потребленной в отсутствии договора энергоснабжения электроэнергии, рассчитывается как произведение величины допустимой длительной токовой нагрузки каждого вводного кабеля и количества часов бездоговорного потребления.

Стоимость такого объема электроэнергии, как правило, в десятки раз превосходит стоимость фактического энергопотребления.

При расчете объемов и стоимости бездоговорного потребления не учитывается фактический объем потребления по показаниям приборов учета.

Так, в отношении 1го из садоводов составлен акт бездоговорного потребления более чем на 122 тыс кВтч, по которому придется заплатить более 427 тыс рублей.

В адрес другого владельца садового участка составлен акт бездоговорного потребления на 120 тыс кВтч стоимостью более 420 тыс рублей.

Энергетики напоминают: для законного электропотребления необходимо в предусмотренном законом порядке пройти процедуру технологического присоединения к сетям сетевой организации, после чего заключить договор энергоснабжения с энергосбытовой компанией.

МОЭСК обращает внимание членов садовых товариществ – собственников земельных участков и домов: если оплата за потребленную электроэнергию производится через доверенных лиц, необходимо убедиться в том, что присутствует надлежащее технологическое присоединение к электрическим сетям, а также урегулированы отношения с энергосбытовой компанией.

Сейчас в Госдуме РФ обсуждается дальнейшее ужесточение ответственности за энерговоровство.

В случае принятия предлагаемых поправок в Уголовный кодекс, кроме огромного штрафа, за хищение электрической энергии будет грозить до 6 лет лишения свободы.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram