USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.82

-0.23

Природный газ 1.76

-0.05

...

Нижне-Бурейская ГЭС завершила цикл операций по переносу редких растений из зоны будущего водохранилища

Завершающий этап работ по переносу редких видов растений из зоны затопления водохранилища строящейся Нижне-Бурейской ГЭС проведен амурскими экологами. 

Нижне-Бурейская ГЭС завершила цикл операций по переносу редких растений из зоны будущего водохранилища

Завершающий этап работ по переносу редких видов растений из зоны затопления водохранилища строящейся Нижне-Бурейской ГЭС проведен амурскими экологами.

Работы были организованы по инициативе и при непосредственном участии сотрудников Нижне-Бурейская ГЭС.

Эта операция стала последней в ряду нескольких подобных, проведенных в течение 3еx лет перед заполнением ложа водохранилища: уже в этом сезоне планируется подъем уровня водохранилища до проектной отметки 238 МБС.

Несколько сотен экземпляров 4ех краснокнижных видов растений– двух видов папоротников и двух видов цветковых растений, местообитания которых попадают в зону затопления, перенесены на новый участок на территории Бурейского природного парка.

Этот участок подобран с учетом максимального соответствия микроклиматическим условиям естественных мест произрастания редких растений.

Постоянные наблюдения, которые ведутся за растениями, интродуцированными в прошлые годы, показывают, что выбранная тактика спасения редких и эндемичных растений себя оправдала.

На новом месте они прижились и даже начали давать семена и споры.

Пересадка растений из зоны затопления в нижний бьеф строящейся гидростанции – лишь один аспект совместных действий экологов и энергетиков.

Отвлечение животных из зоны затопления путем строительства подкормочных площадок, строительство искусственных гнезд для редких видов птиц, операция "Мазай" по предотвращению гибели животных во время затопления – далеко не полный список мер, предпринятых для минимизации воздействия строительства гидроэлектростанции на природу.

Нижне-Бурейская ГЭС – контррегулятор Бурейской ГЭС, вторая станция Бурейского гидроэнергетического комплекса.

Проектная мощность станции - 320 МВт (4 гидроагрегата), среднегодовая выработка - 1650 млн.кВт.ч.

Помимо выработки электроэнергии, важной функцией Нижне-Бурейской ГЭС является выравнивание неравномерных в течение суток сбросов с Бурейской ГЭС.

Строительство Нижне-Бурейской ГЭС ведется с 2010 г, сооружение станции является одним из приоритетных проектов Инвестиционной программы РусГидро.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram