USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.1

+0.25

Природный газ 1.745

+0.01

...

НОВАТЭК получил разрешения от Росморречфлота на создание искусственных островов в Баренцевом море для строительства верфи

В Кольском заливе Баренцева моря в скором времени появится 4 искусственных участка земли для строительства, на которых будет построен Центр крупнотоннажных морских сооружений.

НОВАТЭК получил разрешения от Росморречфлота на создание искусственных островов в Баренцевом море для строительства верфи

В Кольском заливе Баренцева моря в скором времени появится 4 искусственных участка земли для строительства, на которых будет построен Центр крупнотоннажных морских сооружений.

Распоряжение от 15 июня 2017 г №1245-р было подписано Д. Медведевым и опубликовано 17 июня 2017 г на сайте правительства РФ.

Как следует из документа, созданием Центра крупнотоннажных морских сооружений займется НОВАТЭК.

Точнее дочка компании - Кольская верфь.

По распоряжению Д. Медведева Кольская верфь была определена лицом, с которым Росморречфлот заключит договор о создании 4х искусственных земельных участков в Кольском заливе Баренцева моря для реализации инвестиционного проекта «Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений».

Это позволит создать около 10 тыс рабочих мест, увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней, привлечь в регион дополнительные инвестиции, развивать новые высокотехнологичные производства.

Центр предназначен для изготовления морских комплексов по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа (СПГ) и стабильного газового конденсата на основаниях гравитационного типа, морских добычных комплексов, а также ремонта и облуживания морской техники и оборудования, используемых для освоения морских нефтегазоконденсатных месторождений (НГКМ).

Для размещения объектов Центра необходимо строительство искусственных земельных участков в акватории Кольского залива Баренцева моря.

Искусственные земельные участки будут создаваться за счет собственных средств Кольской верфи.

Объем капитальных вложений составит более 25 млрд рублей.

В настоящее время Кольская верфь уже получила разрешения от Росморречфлота на создание искусственных земельных участков на водном объекте.

По мнению экспертов, остров гораздо удобнее и дешевле платформы.

Острова, пусть и искусственные, более устойчивы к ледовым, сейсмическим и другим нагрузкам.

Однако главная привлекательность искусственного острова - цена.

Возведение искусственной суши дешевле, чем строить платформу.

Что ж, кажется дело сдвинулось с мертвой точки.

О том, что в Мурманской области неплохо было бы построить центр строительства крупнотоннажных морских сооружений правительство РФ заговорило еще в 2015 г.

Тогда распоряжением от 17 июня 2015 г №1129-р был утвержден план первоочередных мероприятий по созданию в Мурманской области данного Центра.

Тогда же объявился и тот, кто будет создавать этот Центр - НОВАТЭК.

Тогда же, в 2015 г НОВАТЭК и Мурманская область договорились о том, что в регионе будет построен Центр и создали компанию - Кольская верфь, которая стала дочкой НОВАТЭКа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram