USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

Д. Медведев: Утверждено новое бюджетное правило с отсечения по цене нефти в 40 долл США/барр. При курсе рубля 58 руб/долл США - это любопытно

Правительство РФ рассмотрело вопрос о внесении изменений в Бюджетный кодекс в части установления нового бюджетного правила.

Д. Медведев: Утверждено новое бюджетное правило с отсечения по цене нефти в 40 долл США/барр. При курсе рубля 58 руб/долл США - это любопытно

Правительство РФ рассмотрело вопрос о внесении изменений в Бюджетный кодекс в части установления нового бюджетного правила.

Об этом премьер-министр РФ Д. Медведев заявил на заседании правительства 15 июня 2017 г.

Правительство РФ рассчитывают, что новое бюджетное правило с ценой отсечения по нефти в 40 долл США/барр снизит влияние международной конъюнктуры нефтяных цен на устойчивость госфинансов России и оградит экономику страны от волатильности на рынке нефти.

Также принятие нового бюджетного правила обеспечит более предсказуемые макроэкономические условия для развития экономики и позволит достичь цели для снижения инфляции.

В ходе прямой линии 15 июня 2017 г президент РФ В. Путин отметил, что инфляция сейчас находится на рекордно низком уровне за всю новейшую историю России - 4,1%, а по году ожидается показатель в 4%.

Есть нюанс. При росте покупательной способности населения снижение инфляции - это хорошо, а при снижении покупательной способности - так себе.

Напомним, что согласно законопроекту о новой конструкции бюджетных правил, предельный объем расходов федерального бюджета в очередном финансовом году и плановом периоде не сможет превышать сумму нефтегазовых доходов.

При расчете нефтегазовых доходов будут учитываются такие параметры как базовая цена на нефть, базовая экспортная цена на природный газ, ожидаемый валютный курс, прогнозируемый объем ненефтегазовых доходов и объем расходов на обслуживание госдолга.

Для любознательных напомним, что к нефтегазовым доходам федерального бюджета относятся средства от: НДПИ в виде углеродного сырья, экспортные пошлины на нефть сырую, природный газ и товары, выработанные из нефти.

Базовая цена нефти сорта Urals ожидаемо устанавливается на уровне 40 долл США/барр в ценах 2017 г - такой показатель заложен в бюджет РФ на 2017 г и плановый период 2018-2019 гг.

Доходы бюджета от экспорта нефти выше этой базовой цены подлежат отчислению в Резервный фонд РФ, на черный день.

За счет нефтегазовых дополнительных доходов в 2017 г может быть куплено до 13 млрд долл США, поведал 13 апреля 2017 г глава Минфина РФ М. Орешкин на заседании правительства РФ.

Минфин предварительно подсчитал, что при нефтяных ценах на уровне 50 долл США/барр бюджет получит порядка 1 трлн руб/год дополнительных доходов, при 55 долл США/барр - 1,4 трлн руб.

Напомним. что бюджет страны на 2017 г составляет более 7 трлн руб, и 1 трлн руб допдоходов - это существенно.

После ужесточения санкций США 13 июня 2017 г, цены на нефть упали до уровня 46 долл США/барр и восстановиться пока не могут, поэтому о допдоходах пока придется подзабыть.

Начиная с 2018 г цена нефти Urals ежегодно будет индексироваться на 2%.

Бюджетное правило вступит в силу с 1 января 2018 г, а в полном объеме заработает в 2019-2020 гг.

Однако, по сути оно уже применяется, поскольку Минфин РФ с февраля 2017 г направляет все дополнительные нефтегазовые доходы на покупку валюты для пополнения резервов.

Можно сделать любопытное сравнение.

Действующее в 2014 г бюджетное правило предписывало направлять нефтегазовые доходы, получаемые сверх базовой цены на нефть 96 долл США / баррель.

При курсе около 31 руб/долл США цена отсечки составляет 2976 руб/барр, при нынешнем курсе 58 руб/долл США - 2310 руб/барр.

Равенство цены отсечки в рублях при бюджетном правиле 40 долл США/барр с правилом 2014 г наступит при курсе рубля 74 руб/долл США.

Остается только гадать, когда правительство доведет курс рубля до комфортных для федерального бюджета 74 руб/долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram