USD 95.9053

-1.4

EUR 101.4257

-1.2

Brent

0

Природный газ

0

...

Украина в очередной раз утвердила проект строительства централизованного хранилища отработанного ядерного топлива. Энергоатом думает где взять денег

Кабмин Украины утвердил проект строительства централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) реакторов типа ВВЭР, которое будет идти с украинских АЭС.

Украина в очередной раз утвердила проект строительства централизованного хранилища отработанного ядерного топлива. Энергоатом думает где взять денег

Кабмин Украины утвердил проект строительства централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) реакторов типа ВВЭР, которое будет идти с украинских АЭС.

Как сообщает пресс-служба правительства Украины, документ был рассмотрен и одобрен 7 июня 2017 г.

Принятием данного проекта Киев надеется начать строительство 1го собственного ЦХОЯТ, эксплуатация которого позволит изменить существующую схему обращения с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) отечественных атомных электростанций и избавиться от зависимости от услуг российских компаний по временному хранению.

Власти Украины рассчитывают построить ЦХОЯТ в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС уже давно.

Контракт на строительство ЦХОЯТ с Holtec был подписан в конце 2004 г, однако документ так и остался документом.

Решение о строительстве хранилища украинскими властями позднее было принято и оформлено в форме закона в 2012 г, однако по ряду причин строительство откладывалось.

Ранее строительство планировалось завершить в 2015 г, потом начать стройку в марте 2017 г, а последний раз назывался конец 2017 г.

Как пояснили в правительстве Украины, в принятом постановлении указано, что Энергоатом будет выполнять строительные и эксплуатационные работы.

Финансирование работ будет проводиться Энергоатомом за собственные средства, которые до введения в эксплуатацию хранилища компания вынуждена платить российским предприятиям за временное хранение и переработку отработанного ядерного топлива украинских АЭС.

Средства государственного бюджета Украины не будут привлекаться.

В этом наверное и кроется причина того, почему ЦХОЯТ до сих пор не построен.

Хотя еще в 2016 г Энергоатом говорил о том, что намерен разместить облигации на фондовой бирже в США для привлечения средств для строительства хранилища отработанного ядерного топлива.

А между тем, проект поражает своими техническими масштабами.

Строительство хранилища планируется осуществить с применением передовой технологии поверхностного «сухого» хранения с 2-барьерной герметичной системой изоляции.

Это будет достигнуто благодаря спеоборудованию -спецконтейнерами американской Holtec.

Якобы такая технология позволит безопасно хранить ОЯТ в течение 100 лет.

В рамках ТЭО, проектная вместимость ЦХОЯТ составит 16,53 тыс отработавших тепловыделяющих элементов (ТВС), в том числе 12,01 тыс — с блоков ВВЭР-1000, 4,52 тыс — ВВЭР-440.

При этом емкость пускового комплекса составляет 3,62 тыс сборок, в том числе 2,51 тыс — с ВВЭР-1000.

Предполагается, что в ЦХОЯТ будет храниться отработанное ядерное топливо Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram