USD 91.3534

+0.02

EUR 99.1061

+0.38

Brent 82.44

-0.4

Природный газ 1.914

-0.02

...

Украина открывает в ПХГ таможенный склад и планирует продавать услуги хранения газа трейдерам из соседних стран

Укртрансгаз открыл на базе украинских подземных газовых хранилищ (ПХГ) таможенный склад, которым смогут воспользоваться иностранные трейдеры.

Украина открывает в ПХГ таможенный склад и планирует продавать услуги хранения газа трейдерам из соседних стран

Укртрансгаз открыл на базе украинских подземных газовых хранилищ (ПХГ) таможенный склад, которым смогут воспользоваться иностранные трейдеры.

Об этом 13 июня 2017 г сообщает пресс-служба компании со ссылкой на приказ № 45 от 1 июня 2017 г.

Таможенный склад будет располагаться на базе 10 газохранилищ.

Как пояснили в украинской компании, таможенный склад даст возможность трейдерам более 1 000 дней хранить газ в украинских ПХГ без растаможки.

Таможенный склад Укртрансгаза внесен в Реестр таможенных складов ДФС (№ Г/0487/V/00).

Ранее таможенное оформление природного газа, транспортируемого на таможенную территорию Украины для его хранения в ПХГ, возможно было проводить только в таможенном режиме «транзит».

Также положениями Таможенного кодекса Украины установлены сроки транзитных перевозок трубопроводным транспортом − 31 сутки.

Такие условия не были экономически приемлемыми для большинства иностранных трейдеров.

Теперь таможенное оформление газа, который будет поступать из заграницы для хранения в украинских ПХГ, осуществляется в режиме «таможенный склад».

Создание такого склада дает возможность компаниям, в том числе иностранным, хранить газ на территории Украины в течение 1095 дней без уплаты каких-либо налогов и таможенных сборов при условии дальнейшей транспортировки природного газа по территории Украины.

Таким образом, в украинском законодательстве устранены все правовые барьеры для предоставления нерезидентам услуг по хранению природного газа в ПХГ.

Укртрансгаз, хоть и является оператором крупнейших в Европе ПХГ общим активным объемом 31 млрд м3, однако в последние годы украинские ПХГ загружены менее чем на 50 %.

Вот и решили украинские власти использовать по-максимуму то, что есть - то есть пустоты.

Существующие свободные мощности хранения планируется предложить иностранным трейдерам.

Укртрансгаз планирует продавать услуги хранения газа трейдерам из соседних стран, где существует дефицит ПХГ: Польши, Венгрии, Румынии, Словакии и Молдове.

В каждой из этих стран было заявлены планы по увеличению мощностей хранения газа (например, в Польше – на 0,63 млрд м3, в Словакии – на 0,89 млрд м3, в Румынии – на 1,6 млрд м3, в Болгарии – на 0,45 млрд м3).

Украина уже сегодня готова предоставлять услуги по хранению газа объемом более 14 млрд м3 по самой низкой цене в Европе (около 0,4 евро/МВт за цикл хранения).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram