USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.93

+0.08

Природный газ 1.748

+0.01

...

Казахстан идет в термояд. Подписано соглашение о сотрудничестве между Национальным ядерным центром Казахстана и ИТЭР

Национальный ядерный центр Минэнерго Республики Казахстан (НЯЦ РК) и Международная организация по термоядерной энергии (ITER, ИТЭР) подписали соглашение по техническому сотрудничеству в области использования управляемого термоядерного синтеза.

Казахстан идет в термояд. Подписано соглашение о сотрудничестве между Национальным ядерным центром Казахстана и ИТЭР

Национальный ядерный центр Минэнерго Республики Казахстан (НЯЦ РК) и Международная организация по термоядерной энергии (ITER, ИТЭР) подписали соглашение по техническому сотрудничеству в области использования управляемого термоядерного синтеза.

Церемония подписания состоялась 12 июня 2017 г в ходе международного форума по энергетике для устойчивого развития в г Астана.

Подписи под документом поставили гендиректор НЯЦ РК Э. Батырбеков и гендиректор ИТЭР Б. Биго.

Подписанное соглашение для Казахстана стало 1м шагом технического сотрудничества по проекту ИТЭР.

В качестве своего вклада в проект Казахстан предлагает установку Токамак КТМ, 1й этап физического пуска которой НЯЦ РК произвел 9 июня 2017 г.

Казахстанский материаловедческий токамак (КТМ) построен в г Курчатов Восточно-Казахстанской области при участии российских специалистов в качестве поддержки международной программы по освоению управляемого термоядерного синтеза.

С помощью этой установки планируется решить вопросы создания и испытания конструкционных материалов будущих термоядерных реакторов.

На казахстанском Токамак КТМ планируется испытывать материалы под тепловой нагрузкой на них до 20 МВт/м2.

В соответствии с программой физического пуска КТМ, целью 1го этапа физического пуска являлась отладка и проверка работоспособности штатных систем Токамака.

В рамках этого этапа проведена отработка начальной фазы сценария плазменного разряда: формирование необходимых условий внутри вакуумной камеры КТМ с организацией пробоя.

Строительно-монтажные и пуско-наладочные работы на объекте планируется завершить до конца 2017 г.

Казахстанский Токамак КТМ будет введен в эксплуатацию в конце 2017 г.

С 2018 по 2020 гг параметры разряда будут выведены на проектные, параллельно будут проводиться материаловедческие исследования.

Для Казахстана, стремительно наращивающего компетенции в ядерной энергетике, соглашение с ИТЭР крайне важно.

Страна получила возможность стать ассоциированным членом ИТЭР, что позволит Казахстану войти в узкий круг стран, владеющих и имеющих доступ к технологиям термоядерного синтеза.

ITER (International Thermonuclear Experimental Reactor) - экспериментальная установка термоядерного синтеза.

Установка ИТЭР станет 1й термоядерной установкой, которая продемонстрирует коммерческое использование управляемого термоядерного синтеза.

Международный экспериментальный термоядерный реактор начал создаваться по инициативе СССР в 1980е гг.

В настоящее время в проекте 7 участников - ЕС, Китай, Индия, Япония, Южная Корея, Россия и США, подписавшие в 2006 г соглашение о строительстве в Кадараше (Франция) энергетической установки с параллельным созданием центра управления проектом в Японии.

Сооружение международного экспериментального термоядерного реактора началось в июне 2013 г .

В последнее время с реализацией проекта начались проблемы - график работ по проекту соблюдают Россия и Китай, а западные страны сильно отстали.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram