USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

2 мин
...

Ямал СПГ подписал кредитные соглашения с рядом европейских банков на 425 млн евро. Проценты солидные

Ямал СПГ привлек финансирование под страховое покрытие экспортных кредитных агентств Швеции и Германии.

Ямал СПГ подписал кредитные соглашения с рядом европейских банков на 425 млн евро. Проценты солидные

Ямал СПГ привлек финансирование под страховое покрытие экспортных кредитных агентств Швеции и Германии.

Об этом 13 июня 2017 г сообщает пресс-служба компании.

13 июня 2017 г Ямал СПГ подписал кредитные соглашения с рядом европейских банков, среди которых Raiffeisen Bank International AG и Intesa Sanpaolo.

В рамках кредитных контрактов, Ямал СПГ привлекает до 425 млн евро сроком на 14 лет.

Кредитные средства предоставлены по ставкам в диапазоне от EURIBOR 6M +1,75% до EURIBOR 6M +2,3% годовых, под страховое покрытие шведского экспортно-кредитного агентства EKN и немецкого экспортно-кредитного агентства Euler Hermes.

Новые кредиторы присоединяются к условиям ранее привлечённого проектного финансирования без увеличения его общей суммы.

О том, что проект Ямал СПГ ждет прихода иностранных инвестиций в проект в течение лета 2017 г 3 июня 2017 г после церемонии имянаречения танкера-газовоза «Кристоф де Маржери» в порту Бронка бодро поведал глава НОВАТЭКа Л. Михельсон.

По словам Л. Михельсона, тогда велась техническая работа по финансирование Ямал СПГ в размере 300-400 млн евро, с поступлением средств в течение 1-2 месяцев.

Нынешняя информация подтверждает слова Л. Михельсона.

Гендиректор Ямал СПГ Е. Кот сообщил, что подписание новых кредитных соглашений с европейскими банками позволит оптимизировать кредитный портфель компании.

Ямал СПГ, по его словам, уже привлек достаточный объем средств, и дальнейшее снижение средней стоимости заимствований позволит повысить экономическую эффективность проекта для акционеров.

Напомним, ранее в рамках привлечения проектного финансирования Ямал СПГ были получены на возвратной основе средствa Фонда национального благосостояния России (ФНБ), подписаны кредитные соглашения о предоставлении кредитных линий с Сбербанком и Газпромбанком, Банком развития Китая и Экспортно-импортным банком Китая, Банком Японии для Международного Сотрудничества (JBIC) и банком Intesa Sanpaolo под покрытие итальянского экспортно-кредитного агентства SACE и французского COFACE.

Ямал СПГ - завод по производству сжиженного природного газа (СПГ).

Завод строится в Обской губе, и будет работать на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения.

Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по стандартам PRMS составляют 926 млрд м3.

Стоимость проект Ямал СПГ - 27 млрд долл США.

В рамках проекта, в ЯНАО ведется строительство 3х технологических линий (train) по сжижению газа по 5,5 млн т/год СПГ каждая.

Запуск 1й очереди завода намечен на осень 2017 г.

Акционерами Ямал СПГ являются: НОВАТЭК ( оператор с долей участия 50,1%), Total (20%), CNPC (20%), Фонд Шелкового Пути (9,9%).

5 июня 2017 г Л. Михельсон поведал о скорой готовности стратегии развития СПГ-проектов компании до 2030 г, где будет анонсирован объем роста производства СПГ до 2030 г с учетом запасов и с учетом тех участков недр, на которых компания в течение 2-3хлет проведет геологоразведочные работы (ГРР).

Компания уже приступила к реализации ряда инвестиционных проектов, которые уже внесены в стратегию.

Кроме Ямал СПГ, это еще Арктик СПГ-2, Кольская верфь.

Недавно удача вновь улыбнулась бенефициару НОВАТЭКа Г. Тимченко.

9 июня 2017 г Арктик СПГ-1, дочка НОВАТЭКа, выиграла тендер на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородов на Гыданском участке недр в ЯНАО.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram