USD 87.9199

-0.05

EUR 95.8266

-0.06

Brent 79.78

+0.07

Природный газ 2.22

+0.04

...

Еврокомиссия получила от ЕС право вносить изменения в соглашения по газопроводу Северный поток-2. А. Новаку это не понравилось

Глава Минэнерго РФ А. Новак и зам председателя Еврокомиссии (ЕК) по вопросам энергетического союза М. Шефчович провели рабочую встречу.

Еврокомиссия получила от ЕС право вносить изменения в соглашения по газопроводу Северный поток-2. А. Новаку это не понравилось

Глава Минэнерго РФ А. Новак и зам председателя Еврокомиссии (ЕК) по вопросам энергетического союза М. Шефчович провели рабочую встречу в г Астане.

Об этом сообщает 11 июня 2017 г пресс-служба российского энергетического ведомства.

А. Новак и М. Шефчович обсудили сотрудничество России и ЕС в сфере энергетики.

Темы переговоров:

- текущая ситуация с транзитом российского природного газа через Украину, где продолжает оказываться беспрецедентное давление со стороны властей на Газпром. Ранее власти Украины гарантировали Европе бесперебойные поставки газа, а также дали гарантии о неналожении ареста на транзитные объемы. Мнение М. Шефчовича по этому вопросу не анонсируется.

- текущуя ситуация с магистральными газопроводами (МГП) Северный поток-2, Турецкий поток и OPAL,

- о мандате ЕК на ведение переговоров по МГП Северный поток-2. Россия и ЕК обсудят проект Северный поток-2 и мандат ЕК на ведение переговоров по этому проекту в сентябре 2017 г. До тех пор Россия будет изучать мандат.

- деятельность энергосистем в рамках Энергокольца БРЭЛЛ и др.

По мандату случились разногласия.

По итогам встречи с А. Новаком, М. Шефчович дал обширное интервью, в ходе которого сообщил:

- ЕК запросила у Евросоюза (ЕС) право вносить изменения в соглашения по Северному потоку-2 в рамках мандата на ведение переговоров,

- 9 июня 2017 г мандат был получен,

- мандат дает ЕК право не только участвовать в дебатах, но и предлагать определенные добавки в текст соглашений по МГП Северный поток-2 между Газпромом и странами ЕС.

- такие полномочия будут у ЕК после того, как страны ЕС это одобрят. Спросят конечно и Россию.

А. Новак также дал пресс-конференцию по итогам общения с М. Шефчовичем, в которой заявил:

- Мандат - это новая форм лишения стран ЕС суверенитета,

- Еврокомиссия все больше лишает суверенитета европейские страны в выборе поставщиков энергоресурсов, вмешивается в корпоративные переговоры и хочет решать судьбу инфраструктурных проектов без четких критериев,

- Это типичное создание искусственных барьеров на пути свободной торговли, часто вопреки воли потребителей и за их счет.

Старушку Европу можно понять. Перенаселенная, с арабским уклоном, с отсутствием ресурсов ЕС пытается казаться независимой и консолидирует европейские страны, иногда вопреки их воли.

Однако Европа пока по-прежнему сильна, и властям ЕС удается консолидация.

Пока принцип- разделяй и властвуй - с Европой не проходит.

Но ситуация с газом развивается не совсем по сценарию Запада. Изолировать или снизить потоки сетевого газа из РФ не удается. Более того, объемы поставок газа из РФ будут расти, и желание отдельных стран получить более выгодные контракты с Газпромом понятны.

В ЕС ведь тоже не все равны. И льготы у стран разные, и уровень жизни.

Что ж, вот такие итоги встречи России и ЕК.

До сентября 2017 г - целое лето, и России предстоит решить что делать - вступать в открытую борьбу с ЕК или же искать компромиссы.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram