USD 89.6966

0

EUR 98.4186

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Новак рассказал депутатам о текущей ситуации в ТЭК и планах на будущее

Министр энергетики РФ А. Новак встретился с депутатами – членами фракции Всероссийской политической партии «Единая России» в Государственной Думе.

Новак рассказал депутатам о текущей ситуации в ТЭК и планах на будущее

Министр энергетики России А. Новак встретился с членами фракции Единая России в Госдуме. Обсудили проект ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» и другие законодательные акты РФ, связанные с лицензированием энергосбытовой деятельности» в рамках подготовки документа ко 2му чтению.

Об этом Минэнерго России сообщило 6 июня 2017 г.

Напомним, что законопроект направлен на введение системы контроля за надлежащим выполнением субъектами электроэнергетики своих обязанностей, в тч по обеспечению качественного и своевременного обслуживания потребителей.

Достигнуть этого можно, по мнению министра, путем введения дополнительного метода госрегулирования - лицензирования энергосбытовой деятельности.

Чтобы такую лицензию получить, компания должна будет иметь:

- наличие регистрации на территории РФ;

- отсутствие судимости и фактов привлечения к административной ответственности;

- отсутствие начатой процедуры банкротства;

- стабильные показатели финансовой устойчивости.

Кроме того, законопроект, если он будет принят, предполагает введение административной ответственности за осуществление энергосбытовой деятельности без лицензии или за нарушение лицензионных требований.

Разовая оплата госпошлины при этом будет составлять от 30 до 50 тыс руб.

А. Новак также обратил внимание на то, что лицензирование рассматривается прежде всего как инструмент повышения качества обслуживания потребителей и обеспечения надлежащей платежной дисциплины.

С помощью лицензии будет исключена возможность работы на рынке недобросовестных энергосбытовых компаний, накапливающих долги перед иными субъектами электроэнергетики и не обеспечивающих должного качества услуг.

Также министр рассказал об энергообеспечении Республики Крым.

Во избежание возникновение дефицита электроэнергии в Крыму, ведомство разработало проект постановления Правительства, который позволит провести конкурентный отбор мощности новых генерирующих объектов не позднее 1 августа 2017 г.

Победившему инвестору будет гарантирован возврат капитальных и эксплуатационных затрат по проекту строительства электростанции, а также компенсация затрат на технологическое присоединение к электрическим и газовым сетям.

Помимо этого, депутаты задали вопрос о начале старта программы по снижению стоимости электроэнергии для промышленных потребителей Дальнего Востока до среднероссийского уровня.

На это А. Новак напомнил, что плановый срок начала действия механизма определен с 1 июля 2017 г, не ранее.

О тарифообразовании в энергоотрасли было также упомянуто.

А. Новак ожидаемо прировнял ежегодный рост тарифов на электроэнергию к инфляции, росту цен на сырье и материалы, необходимые для производства и реализации электрической энергии, ремонту основных средств и поддержанию их в надлежащем техсостоянии.

По его словам, существенное влияние на рост стоимости обслуживания электросетевого и генерирующего оборудования оказывает степень его изношенности и необходимость модернизации или строительство новых линий электропередач.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram