USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 86.77

-0.15

Природный газ 1.75

+0.03

...

ФАС разрешила ЛУКОЙЛу приобрести компанию Чумпасснефтедобыча, контролируемую катарским шейхом Х. аль-Тани и его семьей

ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь, дочка ЛУКОЙЛа, получил разрешение от Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на покупку ​99,999% компании Чумпасснефтедобыча, зарегистрированной в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО).

ФАС разрешила ЛУКОЙЛу приобрести компанию Чумпасснефтедобыча, контролируемую катарским шейхом Х. аль-Тани и его семьей

ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь, дочка ЛУКОЙЛа, получил разрешение от Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на покупку ​99,999% компании Чумпасснефтедобыча, зарегистрированной в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО).

Положительное решение по ходатайству ФАС разместила на своем сайте 6 июня 2017 г.

Чумпасснефтедобыча владеет лицензией на разработку Западно-Чумпасского месторождения в ХМАО, расположенного в 100 км от Нижневартовска.

Запасы Чумпасснефтедобычи составляют по категории 2P 65 млн барр (около 9 млн т).

Объем добычи у компании небольшой - 21 тыс т/год нефти.

Но для ЛУКОЙЛа это достаточно интересный актив, поскольку ЛУКОЙЛ владеет лицензией на соседнее Чумпасское месторождение.

Примечательно, что Чумпасснефтедобыча через цепочку компаний принадлежит катарскому шейху Х. аль-Тани и его семье.

Эта цепочка выглядит следующим образом.

Чумпасснефтедобыча принадлежит Нефтяной геологической компании, владельцем которой, в свою очередь, является багамская Heritage Oil & Gas Holdings.

Помимо России, Heritage Oil & Gas Holdings добывает нефть на блоке OML 30 в Нигерии, а также ведет геологоразведку в Танзании, Папуа-Новой Гвинее, Гане и Ливии, а также на Мальте.

В 2014 г Heritage Oil & Gas Holdings за 1,55 млрд долл США была приобретена фондом Energy Investments Global, контролируемым Al Mirqab Capital SPC.

Катарский Al Mirqab Capital SPC принадлежит шейху Х. аль-Тани, который в 2007-2013 гг занимал пост премьера Катара и возглавлял катарский суверенный фонд QIA, а также членам его семьи.

Х. аль-Тани имеет значительные инвестиции в Катаре, Европе и США, которые сосредоточены в основном в банковской и финансовой деятельности, недвижимости, гостиничном бизнесе, промышленности, энергетике, потребительском и розничном секторах.

Для ЛУКОЙЛа получение одобрения ФАС дает возможность закрыть сделку в сжатые сроки.

На фоне дипломатического скандала вокруг Катара, стоимость актива может быть очень привлекательной для ЛУКОЙЛа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram