USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.41

+0.26

Природный газ 1.78

+0.01

3 мин
...

В Катаре назвали невозможным обратный выкуп акций Роснефти после приватизации госпакета. Так же, как и Volkswagen, и Barclays

Некоторые инвестиции Суверенного фонда Катара (Qatar Investment Authority, QIA) действительно вызывают смущение. Это Роснефть, валютная рыночная капитализация которой упала на более 18%. Это Volkswagen, прибыль которого упала из-за экологического скандала с двигателем, Это Barclays PLC , капитализация которого упала на 40% за последние 2 года. 

В Катаре назвали невозможным обратный выкуп акций Роснефти после приватизации госпакета. Так же, как и Volkswagen, и Barclays

Источник: QIA

Суверенный фонд Катара (Qatar Investment Authority, QIA) заявил о том, что всяческие инсинуации относительно сделки по покупке акций Роснефти, бессмысленны.

QIA 7 июня 2017 г от лица всего консорциума, который принимал участие в приватизации госпакета акций Роснефти выступил с заявлением.

По информации катарского фонда:

- Glencore и QIA сообщили WSJ, что утверждение СМИ о buy back было неверным,

- сделка по покупке доли участия 19,5% Роснефти у Роснефтегаза не предусматривает права обратного выкупа акций.

- контрактные условия, на которых была заключена сделка, не предусматривает ни прямого, ни косвенного права обратного выкупа ни Роснефтегазом, ни Роснефтью. И даже правительство РФ уже не может обратно выкупить акции.

- QIA вложила 2,5 млрд евро собственных средств, трейдер Glencore - 300 млн евро, остальную сумму предоставил Intesa Sanpaolo и другие иностранные банки,

- в соответствии с политикой Фонда, QIA и ее консультанты позаботились о том, чтобы сделка полностью соответствовала всем санкциям США и ЕС.

Поводом для выступления QIA послужила информации американских СМИ, которые заявили о том, что сделка по покупке доли участия в Роснефти предусматривает опцию обратного выкупа как минимум части пакета QIA.

Уточнили американские журналисты и сроки действия соглашения об обратном выкупе акций - до 10 лет.

Действительно, покупка доли участия Роснефти в нынешних условиях для иностранного фонда выглядит странно на фоне падения валютной стоимости Роснефти.

В далеком 2012 г рыночная капитализация Роснефти составляла около 90 млрд долл США при курсе около 30 руб/долл США, ныне в 2017 г капитализация - около 74 млрд долл США при курсе около 58 руб/долл США, то есть валютное падение капитализации составило более 18%.

Можно возразить, что в рублях стоимость компании стремительно растет, но ведь покупают иностранцы!

Те самые иностранцы, которые ранее зачем -то купили:

- АДР Volkswagen, прибыль которого упала из-за экологического скандала с двигателем,

- за 2,8 млрд долл США Barclays PLC , капитализация которого упала на 40% за последние 2 года.

Дело в том, что Катар давно является буфером западной экономики, удерживая многие компании от банкротств.

Поэтому покупка доли участия Роснефти с целью укрепления мировой экономики кажется логичной.

QIA является 14м крупнейшим суверенным фондом в мире, причем более 90 млрд долл США инвестировано в акции мировых мейджоров из общей суммы инвестиций 335 млрд долл США.

Такими инвестициями Катар держит за горло мировую экономику, и иногда немножко пережимает.

Нынешний скандал в Персидском заливе - подтверждение этому.

Между тем, в Роснефти новости о плановом buy back назвали слухами, а в правительстве РФ даже не посчитали нужным комментировать очередную американскую утку от СМИ.

Напомним, 11 декабря 2016 г Роснефтегаз подписал договор купли-продажи доли участия 19,5% в Роснефти с консорциумом иностранных инвесторов - Glencore и Qatar Investment Authority.

Расчеты по сделке были завершены 15 декабря 2016 г - Роснефтегаз получил от консорциума 10,5 млрд евро.

Позднее В. Путин лично принял катарских друзей, и участники сделки получили государственные награды лично из рук президента РФ.

Тема Роснефти и Катара всплыла не случайно.

Американские СМИ, уже получившие известность создавая искусственные скандалы, решили в очередной раз показать, что мир начинает борьбу с Катаром, ну и Россией.

Сейчас, когда в дипломатическом конфликте арабских стран с Катаром, уже замечена рука Д. Трампа, ничему не удивишься.

Логичное продолжение истории с Роснефтью - объявить Катару экономические и политические санкции и начать проверку сделки Роснефти с иностранным консорциумом.

Думается, что Intesa Sanpaolo и Glencore нужно готовиться к тяжким временам.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram