USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.83

+0.8

Природный газ 1.931

-0.03

...

Счетная палата РФ: Федеральный бюджет может недополучить 205 млрд рублей доходов в виде дивидендов от госкомпаний

Председатель Счетной палаты  РФ Т. Голикова выступила 6 июня 2017 г на заседании комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам, где рассказала о разногласиях с Минфином РФ о том, какие темпы роста ВВП будут во 2 квартале 2017 г, и сколько нефтегазовых доходов получит бюджет.

Счетная палата РФ: Федеральный бюджет может недополучить 205 млрд рублей доходов в виде дивидендов от госкомпаний

Председатель Счетной палаты РФ Т. Голикова выступила 6 июня 2017 г на заседании комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам, где рассказала о разногласиях с Минфином РФ о том, какие темпы роста ВВП будут во 2 квартале 2017 г, и сколько нефтегазовых доходов получит бюджет.

Как сообщает пресс-служба Счетной палаты РФ, Т. Голика обрисовала основные изменения параметров федерального бюджета.

По мнению главы Счетной палаты РФ, предлагаемая проектом поправок к федеральному бюджету корректировка предполагаемых темпов роста ВВП в 2017 г. с 0,6% до 2% не совсем обоснована.

По словам Т. Голиковой, с учетом реально складывающейся экономической ситуации во 2 полугодии 2017 г темп роста ВВП должен составлять свыше 2% ежеквартально.

Такой прогноз в Счетной палате РФ назвали малореалистичным.

Особое внимание было уделено снижению реальных располагаемых доходов населения на уровень потребительского спроса в российской экономике.

Так, по ее словам, проектом поправок предлагается скорректировать численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума в 2017 г с 13,9% до 12,9% от общей численности.

Однако, по заявлению главы Счетной палаты, по итогам января-апреля 2017 г реальные располагаемые денежные доходы населения снизились на 2,2%.

При этом рост реального размера назначенных пенсий в указанном периоде на 8,9% обусловлен единовременной денежной выплатой пенсионерам в январе 2017 г.

Разошлись мнения Т. Голиковой и прогноза М. Силуанова по доходам федерального бюджета.

По ее словам, при неизменности макроэкономических показателей дополнительные доходы федерального бюджета в 2017 г по сравнению с прогнозом в проекте поправок могут составить порядка 34,5 млрд руб.

Данный объем доходов связан с поступлением от взимания НДС и продажи квот на вылов биоресурсов.

Также, по ее словам, в федеральный бюджет дополнительно могут поступить 120-130 млрд руб нефтегазовых доходов в случае, если уровень цены на нефть и курса рубля будет таким же, как за сложившиеся 5 месяцев.

Предварительные данные Минфина РФ предусматривают, что при нефтяных ценах на уровне 50 долл США/барр бюджет получит около 1 трлн руб дополнительных доходов, при 55 долл США/барр - 1,4 трлн руб.

По информации главы Минэнерго РФ А. Новака, рост нефтяных цен в 1 квартале 2017 г обеспечил увеличение доли нефтегазовых доходов до 50%.

Татьяна Голикова обратила внимание на то, что федеральный бюджет может не получить 205 млрд руб доходов дивидендов компаний по акциям, находящихся в государственной собственности.

Данная ситуация связана с отсутствием решения правительства РФ по увеличению норматива выплаты дивидендов от объема годовой прибыли компаний.

Также, по ее словам, федеральный бюджет не дополучит 60,3 млрд руб доходов в результате предлагаемого проектом поправок снижения показателей расчетной собираемости НДС и налога на прибыль организаций.

Напомним, что бюджет РФ на 2017 г и плановый период 2018-2019 гг сверстан исходя из очень консервативных установок по цене на нефть - 40 долл США/барр.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram