USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 88.35

+1.15

Природный газ 2.072

+0.01

...

Газпромнефть-Хантос испытала новый эффективный буровой раствор на основе формиата калия на Южно-Приобском месторождении

Газпромнефть-Хантос, дочка Газпром нефти, успешно завершила испытания нового отечественного бурового раствора на Южно-Приобском месторождении.

Газпромнефть-Хантос испытала новый эффективный буровой раствор на основе формиата калия на Южно-Приобском месторождении

Газпромнефть-Хантос, дочка Газпром нефти, успешно завершила испытания нового отечественного бурового раствора на Южно-Приобском месторождении.

Об этом Газпром нефть сообщила 7 июня 2017 г.

Преимущества нового бурового раствора на основе формиата калия:

- позволяет без применения высоких концентраций утяжеляющих реагентов обеспечить укрепление стенки ствола скважины, склонной к обрушению.

- повышает ингибирующие характеристики каждого интервала скважины,

- имеет минимальные коэффициенты трения по отношению ко всем применяемым ранее на месторождении системам буровых растворов,

- сохраняет свойства при высоких температурах,

- зафиксировано сокращение объема отходов бурения на 25%.

Дополнительные преимущества буровых растворов на основе формиата калия:

- высокая растворимость в воде,

- контроль над плотностью жидкости без твердой фазы,

- полная биодеградация,

- низкий уровень коррозии,

- низкая температура кристаллизации.

Буровые растворы важны при бурении.

Говоря простым языком инженеров - технологов, буровой раствор - 1я технологическая жидкость, вступающая во взаимодействие с вновь вскрываемой породой.

В процессе бурения на репрессии с промывкой любым типом бурового раствора в околоскважинной зоне формируется зона кольматации и зона проникновения фильтрата, физико-химический состав и глубина которых определяют как устойчивость приствольной зоны, так и снижение гидропроводности и фазовой проницаемости продуктивного пласта.

Ингибиторами термоокислительной деструкции могут использованы использоваться водорастворимые силикаты, бораты щелочных металлов, формиаты натрия и калия.

Формиаты более экологически безопасны, имеют высокую ингибирующую способность по отношению к глинистым сланцам, низкую коррозионную активность, совместимы с пластовыми флюидами, снижают коэффициента трения буровых растворов.

Испытания проводились на кустовой площадке № 933 Южно-Приобского месторождения.

В процессе бурения не было необходимости в добавлении раствора или его замене, его использование было продолжено и при бурении горизонтального участка скважины.

По результатам испытаний, Газпромнефть-Хантос подтвердила, что применение нового бурового раствора позволяет более эффективно бурить высокотехнологичные скважины.

Данную технологию компания планирует применять при бурении горизонтальных и наклонно-направленных скважин в условиях повышенных забойных температур и давлений, в т.ч при бурении на баженовскую свиту.

Это особенно актуально с учетом того, что Минэнерго РФ присвоило проекту Газпром нефти по созданию комплекса отечественных технологий и высокотехнологичного оборудования разработки запасов баженовской свиты статус нацпроекта.

Газпромнефть-Хантос проводит апробацию и внедрение инновационных методов добычи углеводородов, в т.ч при работе с трудноизвлекаемыми запасами нефти (ТРИЗ).

В 2016 г компания впервые в России на Южно-Приобском месторождении успешно провела 30-стадийный гидроразрыв пласта (ГРП) по «бесшаровой» технологии.

В перспективе опробованный метод позволит не только снизить стоимость бурения, но и даст возможность повторной стимуляции горизонтальных скважин.

Начиная с 2013 г компания ведет активную работу и с нетрадиционными (сланцевыми) запасами углеводородов.

В 2014 г был получен 1й промышленный приток сланцевой нефти на Пальяновской площади Красноленинского месторождения.

На этом же объекте в 2016 г была успешно применена технология высокоскоростного гидроразрыва на горизонтальных скважинах баженовского пласта.

В результате использования данного подхода к стимулированию горизонтальных скважин подтверждена техническая возможность и экономическая целесообразность добычи нетрадиционных запасов углеводородов.

Газпромнефть-Хантос работает на 8 месторождениях в Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа, добыча на которых составляет более 41,5 тыс тнэ/сутки.

Более 80% объемов добычи обеспечивает Южно-Приобское месторождение, на котором уже преодолен рубеж в 100 млн т нефти с начала промышленной эксплуатации.

Геологические запасы месторождения составляют 1,6 млрд т нефти, из них начальные извлекаемые запасы - 465 млн т, основная доля остаточных запасов относится к ТРИЗ.

Всего с начала промышленной эксплуатации месторождений Газпромнефть-Хантос добыла 130 млн т нефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram