USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

ССК Звезда и французская GTT при поддержке Роснефти договорились о создании грузовых систем для судов-газовозов

Судостроительный комплекс Звезда (ССК Звезда) подписал с французской Gaztransport & Technigaz (GTT) меморандум о взаимопонимании по вопросу проектирования и строительства грузовых систем для судов-газовозов.

ССК Звезда и французская GTT при поддержке Роснефти договорились о создании грузовых систем для судов-газовозов

Судостроительный комплекс Звезда (ССК Звезда) подписал с французской Gaztransport & Technigaz (GTT) меморандум о взаимопонимании по вопросу проектирования и строительства грузовых систем для судов-газовозов.

Подписание документа состоялось при поддержке Роснефти 2 июня 2017 г в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2017).

Меморандум предусматривает развитие уникальных для России технологий строительства судов-газовозов.

Строительство танкеров для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) является одним из приоритетных направлений производственной программы ССК Звезда.

Суда-газовозы будут востребованы при реализации ряда проектов по освоению шельфовых месторождений, а также для транспортировки добытого на территории России природного газа.

GTT для Роснефти в этом плане очень важный партнер.

GTT - мировой лидер в сфере мембранных контейнерных систем использующихся для транспортировки и хранения сжиженных газов, в частности СПГ.

Также GTT разрабатывает решения, предназначенные для наземного хранения сжиженных газов и использования СПГ в качестве топлива для судов, а также полный спектр различных услуг.

В России мембранные системы, разработанные GTT, уже изучаются на предмет возможности применения для Арктики.

Российский морской регистр судоходства (РС) еще в 2012 г подтвердил возможность применения мембранных систем хранения груза, разработанных компанией GTT, на судах для перевозки СПГ в ледовых условиях Российской Арктики.

В рамках сотрудничества ССК Звезда и GTT намерены оценить возможности строительства на судоверфи систем хранения СПГ, соответствующих стандартам GTT и выбрать наиболее подходящую технологию создания таких систем.

Кроме того, меморандум предусматривает подготовку кадров, отвечающих за реализацию данного проекта, а также поставки необходимых материалов.

ССК Звезда создается на базе Дальневосточного завода Звезда консорциумом Роснефтегаза, Роснефти и Газпромбанка.

Проект комплекса предполагает строительство тяжелого достроечного стапеля, сухого дока и производственных цехов полного цикла для строительства крупнотоннажных судов и морской техники, а также цехов для строительства офшорной морской техники.

Судостроительный комплекс Звезда будет выпускать крупнотоннажные суда, элементы морских платформ, суда ледового класса, специальные суда и другие виды морской техники.

Напомним, что в рамках ПМЭФ-2017 Роснефть также договорилась с Hyundai Samho Heavy Industries Co. Ltd. (HSHI) об оказании техподдержки в проектировании и строительстве судов класса Афрамакс на судоверфи Звезда в г Большой камень.

Таким образом Роснефть и HSHI заключенное ранее соглашение, в рамках которого в мае 2017 г в г Большой Камень Приморского края было создано СП Звезда-Хендэ, которое специализируется в области инжиниринга и управления проектами ССК Звезда и HSHI.

Новое соглашение предусматривает техподдержку СП для проектирования и строительства танкеров класса Афрамакс, в т.ч использующих газомоторное топливо (ГМТ).

HSHI будет осуществлять контроль за соответствием рабочей конструкторской документации базовому проекту судна, который передается в капитал СП.

Еще 1 подписанное соглашение - с китайской ChemChina - обеспечит ССК Звезда полимерными покрытиями для морских судов различного класса, в т.ч арктического.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram