USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.25

-0.8

Природный газ 1.765

-0.04

...

Нашли! Министерство юстиции Украины уведомил Газпром об аресте акций компании Газтранзит

Минюст Украины приложил неимоверные усилия и все-таки нашел активы Газпрома на Украине, которые можно конфисковать. Но победа эта скорее моральная, ведь стоимость актива несопопставима с той суммой, которую Украина хотела бы получить от Газпрома.

Нашли! Министерство юстиции Украины уведомил Газпром об аресте акций компании Газтранзит

Минюст Украины 12 мая 2017 г уведомил Газпром об аресте акций компании Газтранзит.

Об этом стало известно 31 мая 2017 г из отчета Газпрома за 1й квартал 2017 г по МСФО.

Уведомление было передано через представительство Газпрома в г Киеве.

В постановлении Департамента государственной исполнительной службы Минюста Украины уведомляется об открытии исполнительного производства на сумму 189,125 млрд грн (394,687 млрд руб по курсу на 31 марта 2017 г), включая сумму исполнительного сбора 17,193 млрд грн (35,881 млрд руб), и наложении ареста на принадлежащие Газпрому акции Газтранзита.

Минюст Украины успокаиваться не собирается и находится в интенсивном поиске активов Газпрома на территории страны для последующей конфискации.

Под конфискацию могут попасть акции Газпромсбыта Украина, дочки Газпрома, созданной в 2009 г для реализации контракта с Нафтогазом на покупку российского газа.

Однако эта компания является обычным трейдером и значимым имуществом не располагает.

Также Газпрому принадлежит 40% ЮжНИИГипрогаза, однако головной офис проектно-изыскательского института находится в Донецке, и Минюсту Украины он недоступен.

Газтранзит был создан в ноябре 1997 г с целью расширения пропускной способности газотранспортной системы (ГТС) Украины для увеличения объемов транзита российского природного газа в Турцию и Балканские страны.

Основными акционерами Газтранзита являются Газпром и Нафтогаз Украины, владеющие по 40,2% акций, оставшиеся 19,6% акций принадлежат турецкой Турусгаз.

В задачи Газтранзита в т.ч входило увеличение пропускной способности магистрального газопровода (МГП) Ананьев - Тирасполь - Измаил.

На МГП по заказу Газтранзита в 2001 г была построена компрессорная станция (КС) Тарутино и 3 лупинга, через которые за 16 лет прошло около 300 млрд м3.

Эти самые КС и лупинги, а также здание в Киеве, являются основными активами Газтранзита, их стоимость оценивается в 20 млн долл США, а доля Газпрома стоит 8 млн долл США.

И это никак не те 6,429 млрд долл США, которые Украина хочет получить с Газпрома.

Напомним, штраф и пеню в размере 172 млрд грн (6,429 млрд долл США) АМКУ наложил на Газпром 22 января 2016 г за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа в 2009-2015 гг через Украину.

Газпром еще тогда сильно удивился таким обвинениям, заявив, что компания не ведет предпринимательской деятельности в стране, лишь передавая газ Нафтогазу.

Эти аргументы Газпром пытался донести до украинского правосудия, но безуспешно.

Компания подавала иск в Хозяйственный суд Киева, а позднее - жалобу в Киевский апелляционный хозяйственный суд.

В 1м случае суд не принял иск к рассмотрению, а во 2м случае суд оставил жалобу Газпрома без удовлетворения.

В итоге все попытки обжаловать решения судов для Газпрома также оказались неудачными.

В конце-концов, 16 мая 2017 г Высший хозяйственный суд Украины отказал Газпрому в требовании отменить решения судов предыдущих инстанций.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram