USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 84.19

+1.81

Природный газ 1.661

-0.05

...

Спустя 4 года после ухода Statoil из проекта Абай на шельфе Каспия КазМунайГаз начал поиск нового партнера

Напомним, что Statoil из проекта Абай на шельфе Каспия ушла в 2013 г.

Спустя 4 года после ухода Statoil из проекта Абай на шельфе Каспия КазМунайГаз начал поиск нового партнера

КазМунайГаз вновь начинает поиск стратегического партнера для совместной реализации проекта недропользования Абай.

Об этом компания сообщила 29 мая 2017 г.

Для любознательных напомним, что проект начался в 2007 г.

Тогда Казахстан захотел заключить соглашения о разделе продукции (СРП) с иностранными компаниями на нескольких блоках на шельфе Каспия.

Подписав 1й меморандум о взаимопонимании (МОВ) по возможному сотрудничеству на участке недр Абай в июне 2005 г, Statoil и КазМунайГаз потихоньку двигались вперед, в 2011 г подписав соглашение о принципах сотрудничества в отношении блока Абай.

Ключевой для Statoil блок Абай расположен в казахстанском секторе шельфа Каспийского моря в 60-70 км северо-западее побережья полуострова Бузачи.

Глубина моря там составляет 8-10 м.

Геологические запасы углеводородов оцениваются в 337 млн ТНЭ.

Стороны даже согласовали участие Statoil в строительстве самоподъемной буровой установки (СПБУ) для перспективного освоения блоков на континентальном шельфе Каспийского моря.

Но посчитав возможные прибыли и риски норвежцы в 2013 г решили выйти из проекта.

Это в феврале печально подтвердил тогдашний глава Миннефти Казахстана (ныне глава КМГ) С. Мынбаев.

Дело в том, что КазМунайГаз по закону, имеет право на долю участия 50% во всех новых проектах на шельфе Каспия, а расходы на разведку Statoil должна была взять на себя в объеме 100%.

Вероятно, это не устроило норвежцев.

Statoil не только заявила об уходе из Казахстана, но и закрыла свой офис в г Астане.

Это при том, что КМГ хотела развиваться по норвежской модели, а опыт норвежского Пенсионного нефтяного фонда серьезно изучался при создании казахстанского Национального фонда.

Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) в отчете 10 мая 2017 г сообщило, что будущее нефтегаза Казахстана зависит от развития месторождений Карачаганак, Кашаган и Тенгиз.

Поиском нового партнера КазМунайГаз показывает, что есть и другие лакомые кусочки казахского нефтегаза.

Квалификационные требования к казахстанским или иностранным юридическим лицам (Организации), устанавливающие критерии определения стратегического партнера КазМунайГаза по совместной реализации проекта на участке недр Абай:

-наличие соответствующей государственной регистрации Организации,

- наличие опыта Организации в проведении геологоразведочных работ (ГРР) на Каспийском море не менее 5 лет,

- наличие квалифицированных специалистов (менеджмент) в Организации, имеющих опыт работы в нефтегазовой отрасли промышленности не менее 10 лет и опыт работы на морском шельфе не менее 5 лет,

- собственный капитал Организации должен составлять не менее 200 млн долл США,

- в случае вхождения Организации или ее материнской компании в список крупнейших мировых публичных компаний мира в нефтегазовой отрасли (Oil & Gas Operations) по версии Forbes (https://www.forbes.com/global2000/list/), пункты 2, 3 и 4 Квалификационных требований не применяются. Материнская компания - юридическое лицо, прямо или косвенно владеющее долей участия 100% в Организации,

Перечень документов, предоставляемых Организациями для подтверждения Квалификационных требований:

- копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (ЮЛ), для временного объединения юридических лиц (консорциум) - копия соглашения о консорциуме и копии свидетельств о государственной регистрации участников консорциума,

- копия устава, утвержденного в установленном порядке, для юридических лиц, зарегистрированных на основании типового устава - копию заявления установленной формы о регистрации юридического лица,

- информационный документ, включающий сведения о руководителях и их полномочиях, сведения об участниках (акционеров) с указанием размера их долей участия, сведения об обращении ценных бумаг ЮЛ на организованном рынке ценных бумаг с указанием общего количества таких бумаг, сведения о дочерних организациях,

- номер и дата контракта на недропользование или иного соглашения, в соответствии с которым Организация проводит или проводила геологоразведочные работы на Каспийского море.

- список и резюме ключевых сотрудников (менеджмент) Организации, имеющих опыт работы в нефтегазовой отрасли промышленности не менее 10 лет и опыт работы на морском шельфе не менее 5 лет,

- копия аудиторского отчета и письмо-подтверждение от аудиторской компании о финансовом состоянии Организации на 2016 г,

- ссылка на список с подтверждением вхождения Организации или ее материнской компании в лист крупнейших мировых публичных компаний мира по версии Forbes и предоставление от материнской компании (в случае ее вхождения в список) письма с подтверждением аффилированности с Организацией и информацией о проценте владения акций/доли участия,

- письменное подтверждение Организации о том, что все сведения, указанные в документах являются достоверными.

Все документы составляются на казахском и русском языках.

В случае, если документы предоставляются иностранным юридическим лицом, такие документы могут быть составлены на ином языке с обязательным приложением к каждому документу перевода документа на казахский и русский языки, верность которых засвидетельствована нотариусом.

Порядок и срок предоставления Организациями заявок на совместную реализацию нового проекта недропользования Абай:

Заявки и документы от Организаций предоставляются не позднее 30 календарных дней со дня опубликования объявления о поиске стратегического партнера для совместной реализации проекта недропользования Абай, по адресу: АО НК «КазМунайГаз», Республика Казахстан, 010000, г Астана, проспект Кабанбай батыра 19.

Условия и порядок определения стратегического партнера для совместной реализации проекта Абай:

По истечении 30 календарных дней с даты размещения объявления прием заявок от Организаций прекращается, о чем делается запись на сайте КазМунайГаза - www.kmg.kz.

Список Организаций, соответствующих Квалификационным требованиям, публикуется на сайте КазМунайГаза - www.kmg.kz.

КазМунайГаз направит для подписания меморандум о взаимопонимании (МОВ) и соглашение о конфиденциальности в адрес Организаций, соответствующих Квалификационным требованиям.

Данные документы определяют дальнейшую процедуру привлечения и определения стратегического партнера для совместной реализации нового проекта недропользования Абай.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram