USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

А. Миллер на Международном деловом конгрессе: В наших силах доказать правительствам отдельных стран, что природный газ может стать основой энергетики будущего

В 2015 г в Сербии на очередном заседании А. Миллер дерзко переименовал Европейский деловой конгресс в МДК, объяснив это ростом количества участников, но все равно заявления А. Миллера были адресованы столь неласковой Европе, как основному потребителю российского газа.

А. Миллер на Международном деловом конгрессе: В наших силах доказать правительствам отдельных стран, что природный газ может стать основой энергетики будущего

Природный газ с технологической и экологической точек зрения имеет все предпосылки к тому, чтобы стать целевым топливом будущего для Европы и мира.

Об этом 25 мая 2017 г на конференции «Природный газ как целевое топливо будущего», прошедшей в рамках Международного делового конгресса (МДК) заявил глава Газпрома А. Миллера.

36е заседание президиума МДК и 10е ежегодное общее собрание МДК прошло 25 мая 2017 г в г Вене под руководством А. Миллера, являющегося президентом МДК.

Это любопытно, потому что после введения санкций и ухудшения отношений с Европой, случилось переименование Конгресса. В 2015 г в Сербии на очередном заседании А. Миллер дерзко переименовал Европейский деловой конгресс в МДК, объяснив это ростом количества участников.

С тех пор заседания МДК были в России.

Проведение МДК именно 25 мая 2017 г в г Вене, где в это время проводится 2е заседание министров ОПЕК и не- ОПЕК по снижению добычи нефти, не назовешь.

Таким образом, Газпром, вероятно, пытается привлечь внимание к деятельности МДК, но вряд ли это удалось, потому что в мире случилось разочарование по поводу столь ожидаемого Соглашения: влиять на рост добычи сланцевого газа и сланцевой нефти в мире не получается. Даже саудиты, получив от американцев крупную подачку в виде поставок вооружения, больше не ропщут. Рост потребления нефти в 1,3 млн барр/сутки в 2017 г и продление соглашения позволяют надеяться лишь на стабилизацию цен на нефтяном рынке, но никак не на рост.

Основные темы выступлений А. Миллера на ЕДК-МДК:

- 2013 г - важнейшая тенденция развития всей мировой газовой промышленности - сжижение природного газа (СПГ),

- 2015 г - ЕС ждет падение добычи газа,

- 2016 г- о долгосрочной конкуренции и необходимости поддерживать долгосрочные проекты доставки газа в Европу.

В своем нынешнем выступлении А. Миллер обрисовал свое видение будущего энергетики и обозначил место природного газа в энергетической модели будущего.

Тема нынешнего конгресса была анонсирована в декабре 2016 г на заседании президиума МДК в г Санкт - Петербурге.

Кстати 34 заседание МДК, также состоялось г Санкт-Петербурге, в мае 2016 г.

И как не крути, заявления А. Миллера опять, в 1ю очередь, были адресованы столь неласковой Европе, как основному потребителю российского газа.

Даже на фоне стремительного развития возобновляемых источников (ВИЭ), которым Европа увлеклась в последние годы, природный газ имеет те преимущества, которые позволяют ему занять ключевое место в энергетике и стать целевым топливом будущего для Европы и мира.

Природный газ удовлетворяет всем требованиям, которые предъявляет к энергоносителям современная экономика - колоссальные запасы, надежность, доступность, развитый рынок и устойчивые модели торговли.

Основные тезисы выступления А. Миллера:

- Используя газ, мировая экономика получает полностью самодостаточную надежную интегрированную цепочку поставок энергоносителя от месторождения до конечного потребителя.

- Природный газ закрывает основной недостаток ВИЭ - ненадежность снабжения, тогда как именно непрерывность снабжения занимает принципиальное место, например, в производственном и жилищном секторах.

- Газ дешевле по сравнению с энергией, полученной от ВИЭ. Тем более, что на развитие этого направления идут значительные субсидии из госбюджетов, а это в итоге ложится дополнительным бременем на налогоплательщиков.

- Экологичность газа открывает новые перспективы для газовой промышленности. Значительные перспективы имеет применение природного газа в качестве моторного топлива (ГМТ) для наземного и морского транспорта. Газовые технологии позволяют сократить уровень выбросов СО2 на транспорте по сравнению с традиционными видами топлива на 25%. Большими перспективами обладает и природный газ в качестве топлива для бункеровки и ЕС сейчас реализует ряд проектов по заправке речных и морских судов СПГ.

- Стремительно развивается газохимия, появляются новые уникальные решения для добычи и транспортировки. Это дает импульс развитию смежных отраслей промышленности, приносит ощутимый эффект для роста ВВП, занятости населения, развития научной базы.

- Экономика Европы уже сделала свой выбор в пользу газа. Объем поставок газа Газпрома на европейский рынок в 2016 г составил рекордные 179,3 млрд м3, что на 12,5% больше по сравнению с 2015 г. С начала 2017 г Газпром наблюдает продолжающиеся темпы роста спроса на российский газ в Европе - поставки выросли уже на 13,2%, что в абсолютных показателях составляет 9 млрд м3. Ранее зампред правления Газпрома А. Медведев прогнозировал, что экспорт газа в страны дальнего зарубежья в 2017 г окажется больше относительно 2016 г.

- Росту потребления газа в Европе во многом способствует возвращение газа в электроэнергетику и замена газом экологически грязного угля,

- существуют определенные сложности с точки зрения позиционирования газа в политических кругах и перед регуляторами, но в наших силах доказать правительствам отдельных стран, что природный газ может и должен стать основой построения энергетики будущего.

- всей газовой отрасли промышленности необходимо подготовить единый ответ, предложить решения стоящих перед отраслью проблем, и донести эти решения до представителей власти, бизнеса и общественности.

В ходе заседания президиума МДК решались и практические вопросы, связанные с деятельностью Конгресса.

Участники заседания ознакомились с итогами работы МДК за 2016 г, был утвержден годовой отчет за 2016 финансовый год, а также одобрена деятельность президиума и правления Конгресса за этот период.

В ходе заседания был также рассмотрен вопрос о выборах состава правления и президиума МДК.

Президентом конгресса был переизбран А. Миллер, вице-президентом - избран председатель правления Uniper К. Шефер.

Новым членом правления избрана управляющий директор Wintershall Russland GmbH М. Хоффманн.

Новым руководителем комитета «Экология и здравоохранение» избран глава группы компаний Comita по России и СНГ Н. Янкович.

Принято решение, что очередное общее собрание МДК пройдет в 2018 г в Индии.

Таким образом МДК потихоньку дрейфует от Европы в сторону региона АТР.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram