USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.53

0

Природный газ 1.603

0

2 мин
...

С момента снятия санкций с Ирана, NITC подписала 70 сделок по сдаче в аренду танкеров крупным иностранным компаниям

С момента снятия санкций в январе 2016 г, National Iranian Tanker Co (NITC) подписала 70 сделок по сдаче в аренду танкеров крупным иностранным компаниям.

С момента снятия санкций с Ирана, NITC подписала 70 сделок по сдаче в аренду танкеров крупным иностранным компаниям

С момента снятия санкций в январе 2016 г, National Iranian Tanker Co (NITC) подписала 70 сделок по сдаче в аренду танкеров крупным иностранным компаниям.

Об этом управляющий директор NITC С. Кианерси сообщил 24 мая 2017 г.

NITC хорошо подготовилась к возвращению на рынок после снятия санкций, подготовив свой танкерный флот к отмене ограничений, касающихся в т.ч страхования танкеров.

После этого танкеры NITC получили полную свободу передвижения в международных водах.

Сделки в основном, были совершены с европейскими и азиатскими компаниями.

В настоящее время NITC производит отгрузки нефти, добываемой итальянскими и испанскими компаниями, а также ведет переговоры с польскими нефтеперерабатывающими компаниями.

Отметим, что NITC эксплуатирует крупнейший танкерный флот на Ближнем Востоке и имеет самый большой в мире флот супертанкеров.

При этом компания занимается как транспортировкой иранской нефти, так и выступает в качестве независимого перевозчика в контрактах с иностранными концернами для транспортировки сырой нефти на основе преобладающих международных фрахтовых ставок.

К моменту снятия санкций в январе 2016 г Иран располагал 47 нефтеналивными танкерами, в т.ч, около 20 закупленными в предыдущие 2 года, включая танкеры типоразмера ULCC.

Совокупная грузоподъемность танкерного флота NITC составляет 15,5 млн т.

В дальнейших планах компании - строительство и покупка 25 танкеров с общей грузоподъемностью 6 млн т.

Однако лидерство Ирана как владельца крупнейшего танкерного флота на Ближнем Востоке активно оспаривается.

Увеличить количество танкеров планирует Саудовская Аравия, в июле 2016 г объявившая о планах по созданию инвестфонда объемом 1,5 млрд долл США для закупки 61 крупнотоннажного танкера типоразмера VLCC.

На тот момент Саудовская Аравия располагала 36 крупнотоннажными судами, обеспечивая около 20% всех нефтяных танкерных перевозок в мире.

За счет нового инвестфонда Саудовская Аравия планирует увеличить свой танкерный флот на 15 судов.

О восстановлении танкерного флота думает и Ирак.

Максимальным количеством танкеров (24) Ирак располагал в 1982 г, но в ходе военной операции в Персидском заливе в 1992 г танкерный флот Ирака был уничтожен.

В 2007 г флот удалось частично восстановить, закупив 4 танкера, но в дальнейшем Iraqi Oil Tanker Company (IOTC) задумывается о строительстве и закупке большого флота танкеров.

Напомним, что крупнейшим владельцем крупных и ультракрупных танкеров является китайской China Merchants Group, флот которой насчитывает 53 судна.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram