USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

Рука А. Авакова? Неизвестные захватили кабинет главы Госгеонедр Украины и пытаются получить доступ к документам

На Украине возобновилась печальная практика захвата зданий госслужб, на этот раз вторжению подверглась Государственная служба геологии и недр Украины (Госгеонедра Украины).

Рука А. Авакова? Неизвестные захватили кабинет главы Госгеонедр Украины и пытаются получить доступ к документам

На Украине возобновилась печальная практика захвата зданий госслужб, на этот раз вторжению подверглась Государственная служба геологии и недр Украины (Госгеонедра Украины).

Об этом пресс-служба Госгеонедр Украины сообщила 25 мая 2017 г.

Неизвестные лица 25 мая 2017 г вторглись в здание, пытаются получить доступ к документам, печатям и сейфу в кабинете председателя Госгеонедр.

Работников службы не допускают к рабочим местам.

Здание ведомства окружено общественными активистами и правоохранителями, также на место событий подъехали депутаты Верховной Рады.

По поводу причин захвата и тех сил, в чьих интересах было произведено это вторжение, пока можно лишь догадываться.

Можно предположить, что это связано со скандальной сменой руководства Госгеонедр Украины.

18 мая 2017 г Кабмин Украины назначил на должность и.о. председателя Госгеонедр О. Кирилюка, а 1м заместителем главы службы - Н. Фощия.

Однако, из-за нарушения Окружной административный суд Киева приостановил эти решения кабмина.

23 мая 2017 г комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы на конкурсе не смогла выбрать победителя на должность главы Госгеонедр.

Тем не менее, новое руководство могло и не дождаться официального назначения.

По словам сотрудников Госгеонедр, 24 мая 2017 г их предупреждали о возможном назначении О. Кирилюка и Н. Фощия.

Смена руководства Госгеонедр может быть связано с урановым скандалом, за которым стоят структуры главы МВД Украины А. Авакова.

В декабре 2016 г стало известно, что некая частная компания Атомные энергетические системы может получить доступ к запасам урана на 5 участках недр в Днепропетровской и Николаевской областях.

В течение нескольких месяцев бизнес-группы, связанные с А.Аваковым, оказывали давление на Госгеонедра, чтобы получить эти участки без проведения аукциона.

Другой причиной может быть то, что 19 апреля 2017 г Госгеонедра Украины приостановили действие специальных разрешений на использование недр, предоставленных ПАО ГАО Черноморнефтегаз для добычи природного газа из месторождений Одесское и Штормовое на шельфе Черного моря.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram