USD 92.7519

0

EUR 100.4425

0

Brent 81.72

-0.01

Природный газ 1.585

-0.01

...

Будет ли транзит в Узбекистан через Казахстан? Завершилась встреча А. Новака с министром энергетики Казахстана К. Бозумбаевым

Министр энергетики РФ А. Новак провел встречу c министром энергетики Казахстана К. Бозумбаевым.

Будет ли транзит в Узбекистан через Казахстан? Завершилась встреча А. Новака с министром энергетики Казахстана К. Бозумбаевым

Министр энергетики РФ А. Новак провел встречу c министром энергетики Казахстана К. Бозумбаевым в г Вена 25 мая 2017 г.

Об этом Минэнерго сообщило 25 мая 2017 г.

Среди актуальных вопросов 2-стороннего сотрудничества, отдельно был поднят вопрос транспортировки российской нефти в Узбекистан через территорию Казахстана.

Это стало логичным продолжением подписанного 4 апреля 2017 г Меморандума о сотрудничестве между Минэнерго России и Узбекнефтегазом, который, в частности, предусматривает создание двусторонней Рабочей группы с участием представителей Казахстана.

В настоящее время стороны приступили к изучению вариантов реализации механизма поставок нефти из России в Узбекистан транзитом через Казахстан

Обсудили и вопрос взаимодействия стран по линии международных организаций, включая ФСЭГ и ЭЭС СНГ.

Кроме того, министры 2х стран отметили положительное воздействие совместных скоординированных действий стран-производителей нефти ОПЕК и не-ОПЕК на мировой рынок энергоресурсов.

Напомним, что в январе-апреле 2017 г Казахстан увеличил добычу нефти на 7,5% по сравнению с январем-апрелем 2016 г, до 28,21 млн т, но при этом поддерживает продление соглашения с ОПЕК по сокращению добычи нефти.

Встреча состоялась в рамках 2го заседания министерской встречи ОПЕК и не-ОПЕК, на которой было подписано Соглашение о продлении условия Соглашения по сокращению добычи нефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram