USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.17

-0.69

Природный газ 1.833

+0.05

...

К соглашению о сокращении нефтедобычи могут присоединиться Египет и Туркменистан. Но не все так просто

К соглашению о сокращении нефтедобычи между странами ОПЕК и не ОПЕК могут присоединиться Египет, Норвегия и Туркменистан. Вот только в самой ОПЕК полного согласия, похоже, нет.

К соглашению о сокращении нефтедобычи могут присоединиться Египет и Туркменистан. Но не все так просто

К соглашению о сокращении нефтедобычи между странами ОПЕК и не ОПЕК могут присоединиться Египет, Норвегия и Туркменистан. Вот только в самой ОПЕК полного согласия, похоже, нет.

Об этом 23 мая 2017 г сообщил министр нефти, электроэнергетики и водных ресурсов Кувейта И. аль-Марзук.

Переговоры с представителями этих и некоторых других нефтедобывающих стан провел министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х. аль-Фалих.

По неофициальным данным, Египет, Норвегия и Туркменистан сообщили о готовности присоединиться к договоренностям.

Впрочем о том, что к соглашению о сокращении нефтедобычи может присоединится Египет было известно и ранее.

О такой возможности говорил генсек ОПЕК М. Баркиндо, называя Египет в числе стран, которые могут присоединиться к соглашению.

Туркменистан также заявлял о готовности присоединиться к соглашению.

А вот с Норвегией не все так просто.

Представитель делегации Омана сообщил, что Норвегия не примет участия во встрече ОПЕК и стран вне ОПЕК.

Ранее Х. аль-Фалих говорил о том, что за счет присоединения к соглашению об ограничении нефтедобычи 1-2 малых производителей, а также продления соглашения на 9 месяцев (до конца марта 2017 г) удастся добиться к концу 1го квартала 2018 г сокращения мировых запасов нефти до среднего значения за последние 5 лет.

Также Х. аль-Фалих заявил, что продлить срок действия соглашения о сокращении добычи нефти на 9 месяцев согласны все страны, участвующие в нем.

Но не все так безоблачно.

По словам И. аль-Марзука, участники соглашения по сокращению добычи нефти готовы продлить его действие еще на 6 месяцев.

Однако продлевать его на 9 месяцев согласны далеко не все.

На данный момент известно, что инициативу России и Саудовской Аравии о продлении действия соглашения о сокращении нефтедобычи на 9 месяцев согласны поддержать Алжир, Катар и Ирак.

Соглашение о сокращении добычи нефти было достигнуто странами - членами ОПЕК 30 ноября 2016 г, а страны вне ОПЕК поддержали соглашение 10 декабря 2016 г.

В числе 11 нефтедобывающих стран вне ОПЕК, поддержавших соглашение, оказались Россия, Азербайджан, Королевство Бахрейн, Бруней, Экваториальная Гвинея, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Судан и Южный Судан.

Соглашение действует в течение 1го полугодия 2017 г с возможностью пролонгации.

Условия продления соглашения по сокращению добычи нефти нефтедобывающие страны обсудят 25 мая 2017 г на заседании в Вене.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram