USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 83.31

+1.36

Природный газ 1.871

+0.02

...

Эксперты по экологии производства посетили Московский НПЗ и оценили работу предприятия

В гостях у Московского НПЗ побывала многочисленная когорта экспертов «Экологии производства» - ведущего российского издания в области промышленной экологии и безопасности.

Эксперты по экологии производства посетили Московский НПЗ и оценили работу предприятия

В гостях у Московского НПЗ побывала многочисленная когорта экспертов «Экологии производства» - ведущего российского издания в области промышленной экологии и безопасности.

Об этом «Газпромнефть-МНПЗ» сообщила 22 мая 2017 г.

На фотографии различить экспертов от заводчан довольно сложно.

Но многочисленность граждан, занимающихся на МНПЗ экологией и промышленной безопасностью, впечатляет.

Специалисты-экологи осмотрели современные очистные сооружения, посетили строительные площадки инновационных биологических очистных сооружений «Биосфера» и комбинированной установки переработки нефти «Евро+», а также ознакомились с результатами реконструкции установок каталитического крекинга и первичной переработки нефти, которые в мае 2017 г завершил Московский НПЗ.

Надо признать, что предприятие старается быть открытым перед общественностью и активно приглашает представителей СМИ на свои производственные площадки.

В октябре 2016 г специалисты Neftegaz.RU в преддверии Дня качества тоже были в гостях у МНПЗ.

Заводчане тогда порадовали отношением к работе, тоже выдав нам спецодежду, строго проследив за правильностью ее использования.

Внимание не только к экологии, но и к качеству продукции. Качественное топливо - значит, меньше выбросов в атмосферу.

Контроль обеспечивается не только на самом НПЗ, но и на АЗС Газпром нефти, причем, как в стационарных лабораториях, так и в мобильных.

С экологической точки зрения нужно напомнить, что строительство комплекса «Биосфера» указом Правительства РФ включено в федеральный план мероприятий по проведению Года экологии в России.

Строительство комплекса уже близко к завершению.

7 марта 2017 г специалисты МНПЗ приступили к подготовке площадки монтажа мембранного биореактора, который является центральным элементом системы.

Установка должна заработать уже осенью 2017 г.

Строительство комбинированной установки переработки нефти «Евро+» тоже идет полным ходом.

4 мая 2017 г завершился монтаж ключевого элемента блока каталитического риформинга установки.

Ввод в эксплуатацию «Евро+» намечен на 2018 г.

Это ключевой проект 2го этапа реализации программы комплексной модернизации МНПЗ.

С помощью «Евро+» предприятие сможет:

- увеличить выход светлых нефтепродуктов;

- улучшить показатели энергоэффективности и еще на 11,1% сократить воздействие на окружающую среду на каждую тонну перерабатываемой нефти;

- перевести установки «большого технологического кольца» на увеличенный 4-летний пробег между ППР.

Помимо этого, 14 апреля 2017 г на предприятии были успешно завершены основные работы по проектам модернизации установок первичной переработки и каталитического крекинга, а также планово-предупредительный ремонт объектов «большого кольца».

Все работы идут в рамках согласованного с регуляторами графика (январь - май 2017 г).

Эти работы также стали важной частью масштабной программы модернизации Московского НПЗ.

После ППР Московский НПЗ существенно повысил энергоэффективность производственных процессов и сократил воздействие на окружающую среду:

- на 20% (до 2,4 млн т в год по сырью) возросла мощность установки каталитического крекинга, предназначенной для производства компонентов высокооктановых бензинов экологического стандарта Евро-5;

- до 83% увеличилась эффективность работы технологических печей установки первичной переработки нефти, обеспечивающей подготовку сырья к дальнейшему производству товарных нефтепродуктов.

По словам замглавреда «Экологии производства» С. Цальцавко, Московский НПЗ - это предприятие с большой историей, которое, поставив перед собой цель безусловного снижения негативного воздействия на окружающую среду, планомерно внедряет новые технологии и решает по-настоящему трудные задачи.

Программа по комплексной реконструкции и модернизации Московского НПЗ общей стоимостью более 250 млрд руб стартовала в 2011 г. и должна завершиться в 2020 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram