USD 90.8901

-0.37

EUR 97.9364

-0.42

Brent 81.97

+0.09

Природный газ 1.861

+0.01

...

Заместитель полпреда Президента РФ в СФО посетил научный центр СИБУРа в г Томске

В рамках IV форума молодых ученых U-Novus, который прошел в Томской области 17-18 мая 2017 г, делегация во главе с заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе В. Головко посетила предприятия особой экономической зоны, одним из которых является научный центр СИБУРа – НИОСТ.  

Заместитель полпреда Президента РФ в СФО посетил научный центр СИБУРа в г Томске

В рамках IV форума молодых ученых U-Novus , который прошел в Томской области 17-18 мая 2017 г, делегация во главе с заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе В. Головко посетила предприятия особой экономической зоны, одним из которых является научный центр СИБУРа – НИОСТ.

Об этом сообщили 19 мая 2017 г.

В составе делегации НИОСТ также посетили руководитель особой экономической зоны технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ) «Томск» К. Каминский и вице-губернатор Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Ю. Гурдин.

Во время визита гостям показали лаборатории, в которых ведутся исследования в области синтеза полимеров, испытательно-лабораторный центр, а также пилотные установки.

На одной из них выполняется процесс масштабирования линейки новых марок добавок для полимеров, предназначенных для производства полимерной пленки для многослойных стекол, которая используется в автомобилестроении и архитектурном остеклении, линолеума и других отделочных материалов, герметиков и клеев.

Некоторые из этих добавок пока не производятся в России. Кроме того, в ходе визита гостям также рассказали о совместной магистерской программе с вузами по подготовке кадров для работы в научном центре.

«Ранее для строительства пилотных установок мы использовали в основном технологические узлы и агрегаты зарубежных производителей, - рассказал гостям и.о. генерального директора НИОСТа М. Тюпич. - В рамках реализации программы импортозамещения мы наладили успешное взаимодействие с российскими производителями оборудования, используемого при создании пилотных установок, в частности, с компаниями из Екатеринбурга и Новосибирска».

В ходе экскурсии Вице-губернатор Ю. Гурдин рассказал, что в настоящее время в Томской области продолжается проработка проекта кластера малотоннажной химии на территории индустриального парка.

Одна из целей проекта - создание инфраструктуры на территории Томской области для развития переработки продукции СИБУРа в регионе.

Как отметил заместитель полномочного представителя В. Головко, СИБУР, имея серьезную системную базу и успешно функционирующий собственный научный центр, может послужить хорошим примером для других крупных компаний как современная модель взаимодействия науки и производства.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram