USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

Проект разработки инвестблока «Независимость Узбекистана» с участием Газпрома оценивается в 5,8 млрд долл США

Стоимость проекта разработки инвестблока «Независимость Узбекистана» («Узбекистон мустакиллиги») в Сурхандарьинской области на юге Узбекистана оценивается в 5,8 млрд долл США.

Проект разработки инвестблока «Независимость Узбекистана» с участием Газпрома оценивается в 5,8 млрд долл США

Стоимость проекта разработки инвестблока «Независимость Узбекистана» («Узбекистон мустакиллиги») в Сурхандарьинской области на юге Узбекистана оценивается в 5,8 млрд долл США.

Об этом сообщил директор Нефтегазинвеста Б. Сидиков 18 мая 2017 г.

Финансирование проекта будет осуществляться с привлечением крупных международных институтов и экспортно-кредитных агентств.

Инвестблок «Независимость Узбекистана» включает доразведку и разработку газового месторождения «25 лет Независимости» и строительство газохимического комплекса в Сурхандарьинской области.

Месторождение «25 лет Независимости» относится к категории месторождений с трудно извлекаемыми запасами (ТРИЗ), высоким содержанием серы.

Также по месторождению требуется провести доразведочные и оценочные работы.

Инвестблок «Независимость Узбекистана» является 1 из приоритетных проектов для Узбекистана.

За счет этого и других проектов страна рассчитывает в 2017-2021 гг увеличить добычу газа на 53,5 млрд м3, нефти - на 1,9 млн т и газового конденсата - на 1,1 млн т.

Соглашение о разделе продукции (СРП) по инвестблоку «Независимость Узбекистана» правительство страны подписало с консорциумом инвесторов в составе Gas Project Development Central Asia (GPD, дочки Gazprom International), Altmax Holding и Узнефтегаздобычи (дочка Узбекнефтегаз) в начале апреля 2017 г.

Проект рассчитан на 30 лет.

На 1м этапе в 2017-2019 гг планируется пробурить 1 оценочную скважину, завершить разведку месторождения и подготовить предварительное технико-экономическое обоснование проекта (ТЭО).

На 2м, основном, этапе запланировано обустройство месторождения, а также проектирование и строительство газохимического комплекса.

Мощности по добыче и переработке газа на 1м этапе составят до 2 млрд м3, в дальнейшем предусмотрена возможность увеличения до 4 млрд м3.

Инвестблок «Независимость Узбекистана» - не единственный совместный проект проект GPD и Узбекнефтегаза.

В конце 2016 г компании создали СП NaturalGas-Stream, которое планирует во 2м полугодии 2017 г начать добычу газа на месторождениях на плато Устюрт.

Проект предусматривает создание в течение ближайших 10 лет мощностей по добыче 1,5 млрд м3 газа и 76 тыс т газового конденсата.

Объем инвестиций оценивается в 700 млн долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram