USD 91.2434

+0.58

EUR 98.2279

-0.42

Brent 78.47

+0.38

Природный газ 2.074

-0.01

2 мин
...

Польская PGNiG дерзко предлагает ЕК наложить на Газпром штраф и потребовать продажу долей участия в европейских ПХГ и газопроводах

Даже на фоне антироссийского отношения Польши, нынешнее заявление кажется слишком дерзким.

Польская PGNiG дерзко предлагает ЕК наложить на Газпром штраф и потребовать продажу долей участия в европейских ПХГ и газопроводах

Польша потребовала от Еврокомиссии наложить на Газпром штраф за нарушения антимонопольного законодательства, а также принудить продать ряд активов в Европе.

Об этом стало известно 18 мая 2017 из заявления, распространенного PGNiG.

Даже на фоне антироссийского отношения Польши, нынешнее заявление кажется слишком дерзким.

PGNiG настаивает, что ЕК должна финансово наказать Газпром и обеспечить конкурентные условия на рынке газа, потому что монополист сегментирует рынок, завышает цены и может их контролировать из -за владения газотранспортной инфраструктурой.

О том, как именно Польша видит эти самые «конкурентные условия» пояснил на пресс-конференции по случаю подачи заявления по антимонопольному расследованию против Газпрома глава PGNiG П. Возняк:

- ЕК потребовать от Газпрома продать доли участия в компаниях, владеющих на территории ЕС объектами газовой инфраструктуры, в т.ч подземными хранилищами газа (ПХГ) , в тч ПХГ Katharina, и магистральными газопроводами (МГП), в тч МГП Opal и МГП Ямал-Европа.

- снизить срок резервации мощностей магистрального газопровода (МГП) Северный поток для Газпрома до 5 лет,

- снизить максимальный уровень отбора газа по заключенным на основе гронингенского принципа контрактам «бери или плати» для Центральной и Восточной Европы до 75% от текущего.

Касательно суммы предполагаемого штрафа П. Возняк ничего не конкретизировал, отметив, что Еврокомиссия должна сама определить ее размер.

Свои предложения PGNiG передаст в ЕК до 19 мая 2017 г.

Штраф может составить 1/10 годового оборота Газпрома в Европе, то есть - до 2 млрд долл США.

По законодательству, ЕК не будет обязана будет доказывать нарушение антимонопольных правил в суде.

Но это мелочи в сравнении с нешуточной борьбой между Газпромом и Нафтогазом, где в исках фигурируют цифры до 50 млрд долл США.

Напомним, что антимонопольное дело против Газпрома ЕК возбудила еще в 2012 г в отношении деятельности Газпрома на газовых рынках Болгарии, Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Венгрии и Словакии.

В марте 2017 г Газпром представил свои предложения по урегулированию антимонопольного дела, согласившись, например, исключить из контрактов запрет на трансграничную перепродажу газа.

Также Газпром готов привязать цену для Польши, Болгарии, Эстонии, Латвии и Литвы к бенчмаркам, причем потребители получили право запускать процесс пересмотра цены, если она будет отличаться от бенчмарка.

Помимо этого, Венгрия, Польша и Словакия смогут получать газ на пунктах его поступления в страны Балтии и Болгарию.

ЕК предложения Газпрома предварительно одобрила и начала изучать реакцию рынка.

3 мая 2017 г поддержать предложения Газпрома по урегулированию антимонопольного дела согласилась Болгария.

А вот Литва, что совершенно ожидаемо, выступила против, предложив ЕК расширить обязательства Газпрома.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram