USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Российские разработчики программного обеспечения и информационных технологий ТЭК обсудили результаты импортозамещения в отрасли

Процесс импортозамещения ИТ-решений в ТЭК идет медленно, результаты неудовлетворительны, - считают представители российского СРПО ТЭК.

Российские разработчики программного обеспечения и информационных технологий ТЭК обсудили результаты импортозамещения в отрасли

Процесс импортозамещения ИТ-решений в ТЭК идет медленно, результаты неудовлетворительны, - считают представители российского Союза разработчиков программного обеспечения и информационных технологий (СРПО) ТЭК.

Зависимость от иностранных программных продуктов в области добычи нефти и газа составляет 90-95%, в нефтепереработке - 98%, в транспортировке углеводородов - 80-85%.

Такие данные были приведены представителями СРПО ТЭК на круглом столе «Практические аспекты обеспечения импортонезависимости и безопасности в области информационных технологий в ТЭК», который был организован Союзом в рамках Национального нефтегазового форума-2017 и выставки Нефтегаз-2017 в апреле 2017 г в столичном Экспоцентре.

Участники круглого стола отметили, что главными препятствиями развития конкурентного рынка ИТ в ТЭК в стране являются прежде всего: неравные условия закупок ПО (99% - безальтернативные закупки), многолетнее доминирование зарубежных компаний на российском рынке, плохая информированность нефтегазовых компаний о существовании отечественных альтернатив иностранного ПО, а также слабая оценка рисков и низкая заинтересованность в изменениях со стороны нефтегазовых компаний в условиях существующих западных санкций.

В обсуждении острых вопросов развития конкуренции на отечественном рынке ИТ-решений для ТЭК приняли участие представители органов государственной власти и общественных организаций, отечественные разработчики и специалисты нефтегазовых компаний.

В числе участников дискуссии: начальник отдела электронного правительства Департамента информационных технологий и связи Правительства РФ С. Седойкин; референт Департамента государственной энергетической политики Министерства энергетики РФ С. Шульгин, вице-президент Союза нефтегазопромышленников (СНГП) РФ, профессор, д. т. н, заведующая кафедрой проектирования систем обустройства месторождений РГУ нефти и газа им И.М. Губкина Н. Андреева, исполнительный директор ИнфТех и председатель СРПО ТЭК Б. Харас, генеральный директор ГридПоинт Дайнамикс И. Ефремов, главный геофизик Сейсмотек (Яндекс Терра) О. Силаенков, генеральный директор НЕОЛАНТ и член экспертного совета СНГП РФ В. Кононов, генеральный директор Синтек В. Одегов, технический директор Атомик Софт К. Силкин, директор департамента по инновациям ГК Миррико В. Солодов.

Союз разработчиков программного обеспечения и информационных технологий (СРПО ТЭК) образован в октябре 2016 г.

Учредителями союза выступили 7 российских компаний: ГридПоинт Дайнамикс», Индженикс Груп, Сейсмотек, НИПИ-Р, Атомик Софт, ИнфТех, Синтек.

Целью Союза является консолидация и поддержка усилий разработчиков отечественного ПО и производителей комплексов АСУТП в активной популяризации и продвижении российских технологий на рынке ТЭК РФ и других стран, а также защита интересов отечественных представителей данного отраслевого сектора в государственных регулирующих и исполнительных органах.

Материалы по теме, тезисы и видео выступлений на круглом столе «Практические аспекты обеспечения импортонезависимости…»

ННФ-2017_Презентация_Гарипов.pdf

ННФ-2017 КС тезисы выступлений.pdf


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram