USD 89.7619

0

EUR 97.9126

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Об импортозамещении продукции для ТЭК рассказал министр А. Новак на выездном заседании

Министр энергетики РФ А. Новак выступил с докладом на выездном заседании Правительственной комиссии по импортозамещению в ТЭК.

Об импортозамещении продукции для ТЭК рассказал министр А. Новак на выездном заседании

«Об импортозамещении продукции машиностроения для ТЭК» - с таким докладом в Санкт-Петербурге выступил министр энергетики РФ А. Новак на выездном заседании правительственной комиссии по импортозамещению .

Об этом Министерство энергетики РФ сообщило 16 мая 2017 г.

Что важного:

- был определен список из 18 приоритетных направлений для импортозамещения в отрасли по итогам анализа, который проводился совместно с компаниями ТЭК;

- принято 7 отраслевых планов импортозамещения: 6 по различным областям промышленности, 1 - по программному обеспечению. Они были разработаны и погружены в долгосрочные программы развития всех компаний ТЭК с госучастием;

Сейчас в рамках этих планов, по словам министра, компаниями ведется подготовка техзаданий на создание аналогов импортного оборудования, реализация которых осуществляется в рамках планов импортозамещения.

По словам министра, российские предприятия ТЭК не только ориентированы на заказ у российских производителей, но и сами участвуют в создании новых производств.

Нужно отметить, что к качеству, гарантийному и сервисному обслуживанию поставляемой продукции предъявляются повышенные требования, а работа сразу ведётся с прицелом на экспорт.

Министр заверил, что для реализации программы по импортозамещению используется весь арсенал инструментов, среди которых были названы:

- специнвестконтракты;

- возмещение процентов по кредитам на инвестпроекты и техперевооружение;

- госгарантии по кредитам для проектов общегосударственного значения;

- поддержка механизма проектного финансирования;

- создание и модернизация инфраструктуры индустриальных парков;

- субсидии на компенсацию части затрат на производство и реализацию пилотных партий.

А Новак также предложил расширить действие механизма специнвестконтракта на предприятия нефтехимии, газохимии и нефтепереработки.

Эти же вопросы затронул и замминистра энергетики РФ К. Молодцов выступая 16 мая 2017 г.

Он, в частности, отметил, что России удалось добиться успехов в реализации программы импортозамещения в нефтегазовой сфере, а в качестве примеров назвал сокращение зависимости от импортных катализаторов, которая несколько лет назад была подавляющей.

Обсудить на Форуме

Выберите оценкуОценка 1/5Оценка 2/5Оценка 3/5Оценка 4/5Оценка 5/5 Оценка 1/5 Оценка 2/5 Оценка 3/5 Оценка 4/5 Оценка 5/5

Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram