USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 87.93

+0.2

Природный газ 1.837

-0

...

Роснефть и CNPC скоординируются. Компании создают совместный координационный комитет

Роснефть и CNPC в рамках официального визита президента России В. Путина в Китай подписали соглашение о создании Совместного координационного комитета (СКК).

Роснефть и CNPC скоординируются. Компании создают совместный координационный комитет

Роснефть и CNPC в рамках официального визита президента России В. Путина в Китай подписали соглашение о создании Совместного координационного комитета (СКК).

Об этом Роснефть сообщила 15 мая 2017 г.

СКК создается для содействия в реализации договоренностей, достигнутых ранее между компаниями, и продвижения проектов сотрудничества по стратегическим направлениям.

В числе этих стратегических направлений - долгосрочные поставки нефти и развитие СПГ-проектов, разведка и разработка нефтегазовых месторождений, нефтепереработка, производство оборудования, научно-технические исследования.

Также Роснефть и CNPC договорились о назначении сопредседателей комитета.

Ими стали вице-президент - руководитель аппарата Роснефти Ю. Курилин и заместитель гендиректора CNPC В. Дундзинь.

Также глава Роснефти И. Сечин принял участие во встречах в расширенном формате В. Путина с лидерами иностранных государств и провел ряд рабочих встреч на полях Форума «Один пояс – один путь» с руководителями китайских компаний - партнеров Роснефти.

Отметим, что Роснефть сейчас активно разворачивается на Восток.

Отчитываясь о производственных результатах 1го квартала 2017 г, Роснефть подчеркнула, что продолжает диверсифицировать поставки между западным и восточным направлениями.

Отгрузки нефти в восточном направлении в 1м квартале 2017 г выросли до 11,3 млн т по сравнению с 10,9 млн т в 1м квартале 2016 г.

В январе 2017 г Роснефть и CNPC подписали допсоглашение об увеличении поставок нефти транзитом через территорию Казахстана и продлении срока действия действующего с 2013 г контракта до конца 2023 г.

Согласно документу, дополнительно в Китай будет поставлено 70 млн т нефти, а общий общий объем поставок нефти по контракту достигнет 91 млн т за 10-летний период.

Роснефть имеет опыт реализации контрактов на поставку нефти в Китай.

В период с 2005 по 2016 г Роснефть заключила ряд долгосрочных контрактов, в рамках которых уже поставила в Китай более 186 млн т нефти на сумму более 95 млрд долл США.

Совокупный объем поставок в рамках долгосрочных договоров превысит 700 млн т нефти.

Также Роснефть является 1 из лидеров поставок нефтепродуктов в Китай.

С 2009 по 2016 г Роснефть поставила около 30 млн т нефтепродуктов на сумму более 19 млрд долл США.

Кроме того, Роснефть совместно с CNPC реализует проект строительства Тяньцзиньского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), на котором после его запуска планируется перерабатывать 16 млн т/год нефти, в т.ч 9,1 млн т нефти, поставляемой Роснефтью.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram