USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

...

Газпром и CNPC подписали в Китае контракты на проведение предпроектных исследований для создания ПХГ

В г Пекине Газпром и CNPC подписали документы по развитию российско-китайского сотрудничества в области подземного хранения газа (ПХГ), электроэнергетики и автодорожной инфраструктуры.

Газпром и CNPC подписали в Китае контракты на проведение предпроектных исследований для создания ПХГ

В г Пекине Газпром и CNPC подписали документы по развитию российско-китайского сотрудничества в области подземного хранения газа (ПХГ), электроэнергетики и автодорожной инфраструктуры.

Как сообщает Газпром, документы были подписаны 15 мая 2017 г между А. Миллером и В. Илинем после визита В. Путина в Китай.

В начале встречи главы компаний обсудили актуальные вопросы стратегического сотрудничества.

В частности, было отмечено, что работы по «восточному» маршруту поставок российского газа в Китай идут по графику.

11 мая 2017 г был введен в эксплуатацию временный 2-сторонний пункт пропуска через границу для строительства подводного перехода магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири-1 через р Амур.

Кроме того, А. Миллер и В. Илинь обсудили проект поставок газа с Дальнего Востока в контексте начала коммерческих переговоров с целью выйти на согласование условий поставки до конца 2017 г.

После встречи компании заключили 3 контракта на проведение предпроектных исследований для создания ПХГ на базе газовой залежи ШэнШэнь 2–1 (провинция Хэйлунцзян), в водоносных пластах Байцзюй (провинция Цзянсу) и в соляных кавернах ЧуЧжоу (провинция Цзянсу).

Документы были подготовлены в рамках подписанного в феврале 2017 г соглашении о геолого-техническом изучении создания ПХГ.

Заказчиком предпроектных исследований выступает Ланфанский филиал Научно-исследовательского института разведки и разработки нефтегазовых месторождений при китайской компании PetroChina.

Исполнителем по первым 2 контрактам является Газпром ВНИИГАЗ, по 3 — Газпром геотехнологии.

В соответствии с контрактами российская сторона разработает основные технологические решения по созданию и эксплуатации хранилищ газа.

Так же А. Миллер и В. Илинь подписали меморандум о взаимопонимании (МОВ) между Газпромом, CNPC и China Huaneng Group по сотрудничеству в сфере электроэнергетики на территории КНР.

В документе зафиксировано намерение сторон изучить возможность совместной реализации проектов строительства тепловых электростанций (ТЭС).

В рамках развития международного транспортного маршрута Европа — Западный Китай А. Миллер, В. Илинь, председатель правления Российские автомобильные дороги С. Кельбах и председатель совета директоров China Communications Construction Company Ltd. Л. Цитао подписали меморандум о сотрудничестве.

Документ был подготовлен по инициативе Газпрома и предусматривает взаимодействие сторон в сфере развития автодорожной инфраструктуры этого маршрута, а также в области применения на нем сжиженного природного газа (СПГ) в качестве моторного топлива.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram